В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу регулирования платы за проведение землеустроительных работ, необходимых для оформления прав на участки земель сельскохозяйственного назначения.
В работе совещания приняли участие представители Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минюста России, Россельхоза, Роснедвижимости, ФАС России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Обозначая проблемы в области землепользования, директор Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России Д. И. Торопов отметил, что в настоящее время в аграрном секторе экономики не сформирован рынок предложений по осуществлению землеустроительных работ, отсутствует развитая инфраструктура землеустроительных организаций, что приводит к необоснованному удорожанию работ по межеванию границ земельных участков и тормозит процесс оформления их в собственность. Особую остроту приобретает этот вопрос в связи с переходом к новой системе налогообложения земель.
На совещании было отмечено, что для снижения стоимости землеустроительных работ необходимо регламентировать их выполнение, упростив процедуры землеустройства, разработать прозрачный механизм ценообразования выполняемых работ. В этих целях предусматривается принятие федерального закона «О формировании, инвентаризации и государственном кадастровом учете недвижимого имущества» и внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О землеустройстве».
Участниками совещания было принято решение в целях создания условий для вовлечения земли в экономический оборот, снижения социальной напряженности на селе, урегулирования вопросов взимания платы за проведение землеустроительных работ при оформлении прав на участки земель сельхозназначения, обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой дать соответствующим федеральным органам исполнительной власти поручения по решению указанных проблем.

21 февраля 2005