Состоялись II Республиканские зимние сельские спортивные игры

Чувашское село вновь показало свою спортивную мощь. 19-20 февраля под патронажем Министерства физической культуры и спорта ЧР, Министерства сельского хозяйства ЧР, Чувашского республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай» и Администрации Чебоксарского района в пос. Кугеси Чебоксарского района и пос. Лапсары прошли II Республиканские зимние сельские спортивные игры. В соревнованиях приняло участие около 350 представителей из 18 районов республики. Разыграны 25 комплектов медалей.

Открытие Игр состоялось 19 февраля в 11:30 на стадионе пос. Кугеси Чебоксарского района. С торжественным словом здесь выступили министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев, глава администрации Чебоксарского района Анатолий Князев, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мидуков, депутат Госсовета Чувашской Республики Александр Федотов.

Соревнования по 6 спортивным видам – шашки, шахматы, гиревой спорт, полиатлон, лыжные гонки, семейное многоборье - проходили в пос. Кугеси: в лицее, в районном Доме культуры, на стадионе; а также на лыжной трассе ДЮСШ №4 в пос. Лапсары.

Победителей чествовали 20 февраля в 14 час. на стадионе пос. Кугеси.

Лучшими сельскими спортсменами в общекомандном зачете признаны представители Чебоксарского района – победители I Республиканских зимних сельских спортивных игр. Вместе с переходящим кубком они получили подарок от регионального отделения Аграрной партии Российской Федерации - цветной телевизор. На втором месте – сельчане-спортсмены Канашского района. Бронзовая медаль досталась Вурнарскому району.

В гиревом спорте первое место заняла команда Канашского района, второе - Ибресинского, и третье – Яльчикского районов. Среди мужчин в вес. кат. до 60 кг победил Сергей Шамбулин (Канашский р-н), в вес. кат. до 70 кг – Николай Леонтьев (Ибресинский р-н), в вес. кат. до 80 кг – Александр Чернов (Канашский р-н), в вес. кат. до 90 кг – Андрей Атласкин (Канашский р-н), в вес. кат. свыше 90 кг – Виталий Степанов (Моргаушский р-н). Среди женщин в вес. кат. до 60 кг лучшей была Любовь Эллина (Ибресинский р-н), в вес. кат. до 70 кг – Алина Иванова (Ибресинский р-н), в вес.кат. свыше 70 кг – Людмила Федорова (Чебоксарский р-н).

В полиатлоне сильнейшей оказалась команда Вурнарского сельхозтехникума. Марпосадский лесотехникум на втором месте. У мужчин победителем стал Александр Никитин (Марпосадский р-н), у женщин – Екатерина Логачева (Вурнарский р-н).

По общим результатам лыжных гонок лидером признана команда Вурнарского района. За ними - команда Канашского района. Третье место у представителей Красноармейского района. В командной борьбе на комбинированной лыжной эстафете победил Чебоксарский район. Вурнарский район на втором, и Канашский район на третьем местах. В гонке среди мужчин на 10 км победил Дмитрий Федоров (Канашский р-н). В гонке среди женщин на 5 км быстрее всех была Эльвира Чугунова (Вурнарский р-н).

В семейном многоборье – самом зрелищном виде соревнований – лучшими стали семья Дмитриевых из Чебоксарского района (бронзовые призеры I Всероссийских зимних сельских спортивных игр), и семья Волковых из Комсомольского района.

Звание сильнейших в шахматах завоевала команда Цивильского района.

Соревнование по игре в шашки выиграли представители Чебоксарского района.

Победителям II Республиканских зимних сельских игр вскоре предстоит защищать честь Чувашской Республики на II Всероссийских зимних сельских спортивных играх 17-21 марта 2005 г. в г. Кургане. Команда республики уже становилась серебряным призером I Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Надеемся, сборная Чувашии не менее достойно выступит и в очередной раз. Желаем им крепкого здоровья и успехов

21 февраля 2005