16:47 В хозяйствах Алатырского, Козловского и Порецкого районов выросло валовое производство молока

Отдел животноводства и племенного дела сообщает, что по оперативным данным на 18 февраля т. г. в сельскохозяйственных организациях республики среднесуточное валовое производство молока составляет 287 тонн, что на 63,7 тонны меньше уровня 2004 года. По сравнению с уровнем прошлого года валовое производство молока выросло лишь в хозяйствах Алатырского, Козловского и Порецкого районов. Товарность молока составляет 77,0 %.
Средний надой молока на 1 корову по республике составляет 6,7 кг, что на 0,3 кг меньше уровня 2004 года. Меньше уровня прошлого года надаивают молоко на 1 корову в хозяйствах Яльчикского (-1,3 кг), Чебоксарского (-1 кг), Ибресинского (-1,0 кг), Комсомольского (-0,7 кг), Красноармейского (-0,5 кг) и Красночетайского (-0,4 кг) районов. Снижение надоев молока объясняется низкой обеспеченностью рационов коров концентрированными кормами. К примеру в вышеназванных районах обеспеченность концентрированными кормами к уровню прошлой зимовки составляет от 62 до 58%.
Наивысшие надои на 1 корову достигаются в хозяйствах Моргаушского (9,6 кг) и Ядринского (9,2) районов. Менее 5,0 кг на 1 корову в сутки надаивают в хозяйствах Шумерлинского (4,8), Козловского (4,7), Алатырского(4,7) и Шемуршинского (4,1) районов.
Наивысшие надои молока достигнуты в хозяйствах «Родина» Ядринского (16,0 кг), «Луч» Комсомольского (14,6), им. Ленина Моргаушского (14,5) и им. Ленина Батыревского (13,8) районов.
Менее 1,0 кг молока на корову в день надаивают хозяйствах «Иваньково» Алатырского, «Ямаш» Аликовского, «Марксист» Красночетайского, «Орнарский» Урмарского и «Туруновский» Чебоксарского районов. В этих и других хозяйствах не уделяется должного внимания кормлению животных, приготовлению кормов, стимулированию труда животноводов.

21 февраля 2005