18:10 Поречане увеличили валовое производство молока

По оперативным данным на 11 февраля т.г. в сельскохозяйственных организациях республики среднесуточное валовое производство молока составляет 345,4 тонны, что на 62,6 тонны меньше уровня 2004 года. По сравнению с уровнем прошлого года валовое производство молока выросло лишь в Порецком районе на 0,2 тонны в день. Товарность молока составляет 78 %.

Средний надой молока на 1 корову по республике составляет 6,6 кг. Наивысшие надои на 1 корову достигаются в хозяйствах Моргаушского (9,3 кг), Комсомольского (9,0), Ядринского (8,8) и Красноармейского (7,7) районов. Менее 5,0 кг на 1 корову в сутки надаивают в хозяйствах Шумерлинского (4,8), Козловского (4,7), Алатырского(4,4) и Шемуршинского (4,0) районов.

Наивысшие надои молока достигнуты в хозяйствах «Родина» Ядринского (16,9 кг), «Луч» Комсомольского (15,0), «Лидер» Моргаушского (13,9) и им. Ленина Батыревского (13,6) районов.

Менее 1,0 кг молока на корову в день надаивают хозяйствах «Иваньково» Алатырского, «Ямаш» Аликовского, «Марксист» Красночетайского, «Орнарский» Урмарского и «Туруновский» Чебоксарского районов. В этих и других хозяйствах не уделяется должного внимания кормлению животных, приготовлению кормов, стимулированию труда животноводов.

14 февраля 2005