09:20 Советник посла Канады в РФ знакомится с АПК Чувашии

Как мы уже напоминали, вчера в республику с двухдневным визитом прибыл Советник Посольства Канады в Российской Федерации господин Фред Бойс. В первый день визита гость Чувашии провел рабочую встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром сельского хозяйства М. В. Игнатьевым, министром экономического развития и торговли Чувашской Республики Г. Т. Акимовой, министром промышленности и энергетики Чувашской Республики Ю.П. Волошиным, встретился с руководителями передовых сельхозорганизаций республики.
Интерес Советника к сельскому хозяйству не случаен. На встрече с руководителями сельхозпредприятий республики в Торгово-промышленной палате ЧР господин Бойс обозначил пути сотрудничества Канады и Чувашии. «У нас много общего, - сказал господин Советник. - Схожий климат, те же возможности земельных угодий. Мы надеемся, что наш опыт в сельском хозяйстве вам пригодится».
Канада - крупный поставщик сельхозпродукции на мировом рынке. Сегодня канадское мясо экспортируется более чем в 70 стран мира. В их числе есть и Россия. Однако, по мнению Фреда Бойса, объемы поставок очень небольшие. В основном в Россию завозится мясо птицы.
Наших бизнесменов больше всего волновали новейшие технологии в производстве картофеля, пивоваренного ячменя, страхование сельхозпроизводителей. В Канаде действует одна из лучших систем страхования сельхозпроизводства. Именно этот опыт широко используется кредитным кооперативом «Согласие». В производстве пивоваренного ячменя у канадцев тоже есть секреты, которые, впрочем, Советник не раскрыл, заметив лишь о том, что канадские фермеры с гектара собирают от 3 до 4 тонн ячменя.
Канада предлагает различные проекты. Среди них и поставки различной сельскохозяйственной техники, и внедрение новейших технологий. Есть возможности сотрудничества и в области информатизации сельского хозяйства. Данный проект сейчас внедряется на Украине. Затем этот опыт канадцы планируют использовать и в России. Информатизация сельского хозяйства в России только началась. И только в отдельно взятых регионах. В Чувашии этим занимается Казенное унитарное предприятие ЧР «Агро-Инновации».
Возможно за два дня у господина Бойса и наших сельхозпроизводителей родятся новые проекты, идеи. Сегодня господин Советник посетит ОАО «Чувашское» по племенной работе, ОАО «Чувашский бройлер», ОАО «САН Интербрю» и ОАО «Чувашагролизинг».

09 февраля 2005