14:40 Специалисты АПК Чувашии осваивают опыт марийцев

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики уже сообщало, что на базе ФГОУ ДПОС “Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса” началось обучение начальников управлений сельского хозяйства администраций районов и руководителей сельскохозяйственных организаций по программе “Роль руководителей и специалистов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства”.
Программой предусмотрено рассмотрение вопросов ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции. Организованы круглые столы с участием специалистов Министерства сельского хозяйства ЧР и работников банковских структур по вопросам кредитования сельхозпроизводства. Слушатели курсов в ближайшее время встретятся с представителями “Немецкой аграрной группы”, “Евротехники”, ОАО “Агролизинг” и ООО “Белпро”.
В начале этой недели за круглым столом руководители сельхозпредприятий встретились с операторами по поставке ГСМ, средств защиты растений и минеральных удобрений. Менеджеры предприятий “Августа”, “Агорлизинг”, ООО “Сельхозтехника”, ОАО “Чувашнефтепродукт” и других предприятий ознакомили слушателей с новыми правилами поставки ГСМ и ценами на удобрения, которые в этом году значительно повысились. В этом году на субсидирование процентных ставок на покупку минеральных удобрений из бюджета республики выделено 30 миллионов рублей. В прошлом году сумма равнялась 20 миллионам.
Вчера слушатели курсов побывали в СПК “Звениговский” Республики Марий Эл и ознакомились передовыми опытами работы предприятия.

04 февраля 2005