13:30 Картофелеводы Чувашии подвели итоги работы

1 февраля 2004 года в актовом зале "Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК" под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьева состоялось совещание по вопросу производства и реализации картофеля, овощных культур в 2005 году, а также по участию в межрегиональной выставке-ярмарке «Картофель» «Овощи» и фрукты – 2005».
В совещании приняли участие начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители хозяйств, специализирующиеся на производстве семенного и продовольственного картофеля, специалисты Минсельхоза Чувашии.
Начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза Чувашии Г. В. Тихонов выступил с докладом «О производстве и реализации картофеля, овощных культур в 2005 году, а также по участию в межрегиональный выставке-ярмарке «Картофель, овощи и фрукты – 2005 года» проводимой Минсельхозом России, федеральным агентством по сельскому хозяйству, Правительством Москвы с Российской академией сельскохозяйственных наук 22-25 февраля 2005 г. Докладчиком было отмечено, что урожайность картофеля в среднем по республике составила 129,2 ц/га (102,3% к уровню 2003 года). Сельскохозяйственные организации республики занимают 4 место по ПФО по урожайности картофеля (после Самары, Татарии и Кирова) и производят 18% от общего объема картофеля по ПФО и 6,3% от РФ.
Для реализации сельскохозяйственной продукции и в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей республики в 1994 году Президентом нашей республики Федоровым Н. В. и мэром г. Москва Лужковым Ю. М. было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации данного документа 13 ноября 2003 года подписано соглашение с Департаментом продовольствен­ных ресурсов города Москвы. Благодаря заключенному Соглашению о сотрудничестве сельхозорганизациями Чувашии в 2004 году поставлено 7 тысяч тонн картофеля, что составляет 25% от общегородского заказа Москвы.
Не за горами посевная кампания. Основным поставщиком семенного материала в республике является ОПХ «Ударник». По словам главного агронома предприятия Г. А. Павлова на сегодняшний день у них в наличии имеется около 2 тыс. тонн элитного картофеля. Сельхозпредприятия республики и близлежащих регионов уже приступили к заключению договоров на поставку семенного материала.
Также участники совещания обменялись мнениями по производству картофеля. Было принято решение достойно выступить на межрегиональной выставке-ярмарке «Картофель» «Овощи» и фрукты – 2005».

02 февраля 2005