16:16 В республике началась профилактическая операция "Снегоход"

В целях профилактики нарушений в эксплуатации, выявлении незарегистрированных мотосредств и повышения безопасности, соблюдения правил дорожного движения при эксплуатации внедорожных мотосредств сегодня на территории Чувашской Республики началась профилактическая операция «Снегоход». Сотрудники управления Гостехнадзора Чувашии в течение 15 дней с выездом районы республики будут проверять эксплуатацию внедорожных мотосредств со стороны юридических, должностных и физических лиц.
По итогам профилактической операции «Снегоход», проведенной в 2004 году из числа проверенных 57 единиц мотосредств эксплуатировались с нарушениями требований безопасности дорожного движения 4 внедорожных машин, 2 еденицы техники работали с нарушениями правил техники безопасности, 1 внедорожное мотосредство эксплуатировалось с нарушениями требований по охране окружающей среды.
Во время проведения операции выявлено, что 43,8% проверенной техники не были зарегистрированы в установленном порядке, 33,3 не прошли государственной технический осмотр, более 21% водителей эксплуатировали внедорожные мотосредства не имея удостоверений на право их пользования, 43,8% машин эксплуатировались без регистрационного документа, 40,3% - без регистрационного документа, 40,3% - без государственного регистрационного знака.
По выявленным недостаткам руководителям организаций выдано 14 предписаний. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица и 4 водителя внедорожных мотосредств.

01 февраля 2005