Хмелеводы Чувашии обсудили вопросы закладки хорошего урожая

27 января текущего года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством руководителя Департамента агропродовольственной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики прошел совещание на тему: «Подведение итогов работы отрасли хмелеводства за 2004 год и задачи на предстоящий период». В работе семинара приняли участие Президент ассоциации хмелеводов России Г. С. Горланов, генеральный директор ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» О. В. Мешков, директор ГНУ «НИПТИХ» А. С. Якимов, специалисты Минсельхоза Чувашии, руководители и агрономы хмелеводческих хозяйств Чувашской Республики.
Согласно повестке дня начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза Чувашии Г. Н. Тихонов подробно остановился на итогах работы отрасли хмелеводства Чувашской республики за 2004 год. Докладчиком было отмечено, что в настоящее время в Чувашской республике возделывается 8 сортов хмеля: подвязный, крылатский, сумерь, истринский 15, смолистый, ранний, цивильский и дружный.
В 2004 году Чувашской Республике на государственную поддержку многолетних насаждений из средств федерального бюджета выделено 7,7 млн рублей, из них 6,69 млн рублей использовано на закладку и уход за хмельниками. Хмеля посажено на площади 191,5 гектара или 113% (при плане – 170 га) на сумму 5,8 млн рублей, проведен уход за хмельниками на площади 223,5 гектара на сумму 0,84 млн рублей.
Природные условия прошлого года (первая половина вегетационного периода) крайне отрицательно сказались на отрасль. Но, не смотря на погодные условия, некоторые хозяйства сумели вырастить и собрать высокий урожай хмеля.
В хмелепроизводящих хозяйствах 50 и более процентов плантаций хмеля старовозрастные и малопродуктивные, что является одной из главных причин низкого урожая. Очень много старых плантаций находятся в хозяйствах Аликовского, Красноармейского, Марпосадского, Шемуршинского и Яльчикского районов. Администрации этих районов не уделяют должного внимания на развитие хмелеводства. Произведенный хмель сельхозтоваропроизводителями республики реализован (255 тонн) полностью.
Результатами работы питомниководства по выращиванию саженцев хмеля и о качестве произведенного хмеля в 2004 году ознакомил директор ГНУ «Научно-исследовательского и проектно-технологического института хмелеводства» А. С. Якимов. Анатолий Сергеевич сразу же отметил свою неудовлетворенность работой хмелеводов Чувашской Республики. В истекшем году специалистами питомника выращено 165 тыс. саженцев хмеля, из них 100 тыс. саженцев «ушло» в Самарскую область. В текущем году самарцы планируют заказать порядка 200 тыс. саженцев.
По словам гендиректора ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» О. В. Мешкова на предприятии используется 70% чувашского хмеля. Остальные 30% приходится закупать за пределами республики или страны.
Также на совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы по закладке хорошего урожая нынешнего года.

28 января 2005