11:55 Сотрудники Гостехнадзора Чувашии подвели итоги государственного технического осмотра

В марте-августе прошлого года специалистами Управления Гостезнадзора Минсельхоза Чувашии проводился государственный технический осмотр (далее ГТО) тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Всего проверено 1235 предприятий и организаций, в том числе в агропромышленном секторе республики - 526. Из числа зарегистрированных в органах Гостехнадзора Чувашии 19613 ед.самоходных машин и 6042 ед. прицепов на технический осмотр было представлено 14350 ед. самоходных машин и 4241 ед. прицепов, что составляет соответственно 73% и 70% (в 2003 году 78% и 67%). Из числа представленных годовой технический осмотр прошли 12294 ед.самоходных машин и 3331 ед.прицепов, что составляет 86% и 78% (в 2003 году - 84% и 83%).
Должным образом к проведению ГТО отнеслись руководители и инженерно-техническая служба предприятий и организаций Канашского, Козловского, Порецкого и Шемуршинского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Очень плохо поставлена работа в Алатырском, Ибресинском, Красночетайском, Чебоксарском и Ядринском районах.
При проведении ГТО сотрудники Гостехнадзора особое внимание уделяли наличию механизма блокировки запуска двигателя на включенной передаче, исправности тормозной и рулевого управления систем.
В период осмотра запрещена эксплуатация 1002 ед. самоходных машин и прицепов со снятием государственного регистрационного знака. Сделано 373 отметки о допущенном административном нарушении во временном разрешении. 5 человек лишены права управления агрегатами. Руководителям предприятий и организаций выдано 1552 предписания по устранению выявленных нарушений, наложено 707 административных взысканий в виде штрафа на сумму 120459 рублей.

28 января 2005