Программа показала ее действенность и эффективность в плане обеспечения комплексного подхода

22 января текущего в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики прошел совещание с заместителями глав и специалистами администраций районов, ответственных за реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года».
Перед участниками совещания с докладом «Об итогах реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» в 2004 году, задачах и основных направлениях реализации мероприятий Программы на 2005 год» выступила начальник отдела социального развития села Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики А. Н. Любимова. Она отметила, что 2 года реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» показали ее действенность и эффективность в плане обеспечения комплексного подхода, объединения усилий и ресурсов при решении проблем социального обустройства сельских территорий. Программа действительно работает, и ее мероприятия реально претворяются в жизнь: есть основные задачи Программы, финансирование ее мероприятий и конкретные результаты.
В 2003 году в Чувашской Республике безвозмездную субсидию на строительство жилья в сельской местности получили 478 сельских семей в объеме 61043,2 тыс. рублей. При этом гражданами-получателями субсидии привлечены льготные ипотечные кредиты на сумму 4043,8 тыс. рублей (49 семей). Средний размер субсидии составил 127,7 тыс. рублей. В 2004 году субсидию получили 588 сельских семей (123% к уровню прошлого года) на сумму 60000,0 тыс. рублей. Гражданами-получателями субсидии привлечены льготные ипотечные кредиты на сумму 1564,25 тыс. рублей (15 семей). Средний размер субсидии составил 102,0 тыс. рублей. В 2003 году безвозмездную субсидию получили 74 молодых семьи (15,4% от общего количества граждан-получателей субсидий), в 2004 году субсидию получили 104 молодых семьи (17,7%).
Также на совещании были выслушаны отчеты ряда представителей районов и обозначены основные направления реализации мероприятий Программы на 2005 год.

22 января 2005