Специалисты АПК Чувашии обменялись мнениями о привлечении инвестиций в развитие молочного животноводства

Согласно плану работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики 21 декабря текущего года на базе АПК «Кувакинский» ЗАО «Алатырский сыркомбинат» Алатырского района под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства М. В. Игнатьева прошел семинар-совещание по теме: «О состоянии отрасли животноводства Чувашской Республики по итогам работы за 2004 г. и задачах по увеличению производства животноводческой продукции на 2005 год». В работе семинара-совещания приняли участие начальники и главные зоотехники управлений сельского хозяйства администраций районов, главные ветеринарные врачи районов, ученые ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», специалисты структурных подразделений Минсельхоза Чувашии, Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики и ОАО «Чувашское» по племенной работе.
Программа семинара-совещания была очень насыщенной. В практической части участники мероприятия ознакомились местом хранения грубых кормов, с особенностями хранения сенажа в упаковке, с опытом работы по привлечению инвестиций в развитие производства молока, подготовке животноводческих помещений к зимовке скота, технологией выращивания и содержания крупного рогатого скота.
Теоретическая часть проходила в актовом зале Кувакинской гимназии С приветственным словом в адрес присутствующих выступил глава администрации Алатырского района А. И. Блашенков. Он отметил, что в данный момент сельхозорганизации района готовятся к весенне-полевым работам. Уже подготовлено 87% кондиционных семян. В двух хозяйствах планируется посев сахарной свеклы. В текущем году алатырцы намерены значительно увеличить площади под посев яровых зерновых и зернобобовых культур. Начальник отдела животноводства и племенного дела В. Н. Герасимов подвел итоги работы животноводства Чувашской Республики за 2004 год и обозначил задачи на предстоящий период. Начальник Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики В. К. Тихонов подробно остановился на профилактике инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных. Специалисты ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» поделились опытом организации кормления сельскохозяйственных животных в условиях зимне-стойлового содержания и профилактикой бесплодия коров. Также на семинаре-совещания состоялся обмен мнениями о привлечении инвестиций в развитие молочного животноводства.

21 января 2005