13:10 В пивоваренной отрасли наблюдается стабильный рост объемов производства

В пивоваренной отрасли в прошедшем году наблюдался стабильный рост объемов производства, темп роста которых по сравнению с аналогичным периодом 2003 года составил 186,8 процентов.
Наибольший рост, почти в 10 раз, с учетом производства бывшего ЗАО «Булгар-Хмель», достигнут филиалом ОАО «Сан-Интербрю» в городе Новочебоксарск, который является практически единственным в России пивоваренным предприятием на 100 процентов оснащенным импортным оборудованием. В текущем году здесь налажено производство таких международных и всероссийских марок пива, как: «Бэкс», «Стела Артуа», «Старопрамен», «Толстяк» и «Клинское». На предприятии ведутся работы по получению сертификата соответствия системы управления качеством международным стандартам МС ИСО 9001:2000
Стабильный рост объемов производства наблюдается и у ОАО «Букет Чувашии», которым в текущем году выработано на 9 процентов пива больше. Данное предприятие уже обладает соответствующим сертификатом соответствия международным стандартам МС ИСО. В 2004 году на заводе закончен монтаж оборудования бродильного, фильтрационного и дрожжевого отделений, пущена в эксплуатацию станция безразборной мойки оборудования и трубопроводов. Все проводимые мероприятия направлены, прежде всего, на повышение качества продукции и ориентированы на мировые стандарты пивоварения.
В ликероводочной промышленности в 2004 году имел место некоторый спад производства. Если производства спирта возросло на 4,7 процента, то производство водки и ликероводочных изделий сократилось на 6,6 процента.
Снижение производства данных изделий допущено филиалами ФГУП «Росспиртпром» - «Ликероводочным заводом «Чебоксарский» на 10,8 процента, «Спиртзаводом «Марпосадский» на 7,9 процента. Что касается «Спиртзавода «Ядринский», то предприятием увеличено производства продукции на 6,1 процента.
Причины снижения производства водки и ликероводочных изделий заключаются в жесткой конкуренции на данном рынке и большим присутствием производителей других регионов. На снижение производства и реализации продукции также сказывается изменение структуры потребления отдельными слоями населения алкогольной продукции в сторону снижения потребления водочной продукции и увеличения доли дорогих премиумных сортов.

19 января 2005