11:45 В сельхозпредприятиях республики укрепляется служба охраны труда

В 2004 году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами был принят ряд мер по профилактике производственного травматизма и пожарной безопасности. За это время во всех районах провели учебу по охране труда. Укреплена служба охраны труда. Это позволило несколько стабилизировать обстановку с травматизмом. В результате принятых конкретных мер производственный травматизм в АПК имеет тенденцию к снижению. Так, за год произошло 9 несчастных случаев с летальным исходом на производстве, в результате чего погибло 12 человек, а за аналогичный период 2003 года зарегистрировано 15 смертельных случаев, что на 6 случаев меньше.
Особенно беспокоит, что из года в год происходят групповые несчастные случаи со смертельным исходом. Из-за группового случая, произошедшего 10 июля 2004 года в СХПК им. Чапаева Моргаушского района число погибших людей выросло на 3 человека в результате ДТП, происшедшего по вине нетрезвого водителя (руководителя хозяйства) погибли 4 работника животноводческой фермы и 4 получили травмы различной степени тяжести.
Вызывают озабоченность факты несчастных случаев с летальным исходом с работниками, находящимися в нетрезвом состоянии. Так, в текущем году произошло 4 случая (ОАО «Шумерлинское РТП», СХПК им. Чапаева Моргаушского района, СХПК «Канаш» Канашского района, СХПК «Нива» Моргаушского района), по сравнению с 2003 годом ситуация не улучшилась, также 4 случая произошли в алкогольном опьянении.
Повторяются ежегодно случаи травматизма с механизаторами при запуске пускового двигателя трактора на включенной передаче. Также повторяются случаи подросткового травматизма и особенно среди школьников и студентов во время каникул. Из-за нехватки рабочей силы в напряженный период полевых работ многие сельскохозяйственные предприятия без проведения всех требований законодательства по охране труда несовершеннолетних подростков привлекают к различным сельхозработам, а иногда и к запрещенным. В результате гибнут ни в чем неповинные дети. Так в 2003 году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом с несовершеннолетними. В этом году 26 июля в КХСП «Красное Сормово» подросток 1987 года рождения на закладке сенажа из-за обвалившейся на него железобетонной плиты получил смертельную травму.
Ежегодно в период уборочных работ происходят много тяжелых и смертельных случаев из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности и пожарной безопасности. Особо хочется остановиться на пожарах. В 2004 году произошел 51 пожар, ущерб от которых составил 1 395 840 руб., за 2003 год - 56 пожаров с ущербом 1 377 579 руб. Конкретно в период уборки урожая произошло 17 пожаров. Огнем уничтожены 2 сенохранилища, 3 склада, 530.5 т. сельхозпродукции, повреждены 6 комбайнов и 1 сушилка.
Как показывает анализ причин производственного травматизма и пожаров, большинство случаев происходит по организационным причинам, не требующим особых затрат, в результате отсутствия должной организации труда, низкой трудовой дисциплины, не выполнения должностными лицами и работниками своих прямых обязанностей по соблюдению безопасных условий труда. Оценка имеющейся ситуации в области охраны труда в АПК показывает, что проблема охраны труда требует выполнения комплекса правовых, организационных, социальных, экономических и других мероприятий.
В настоящее время в целях недопущения ошибок прошлого года, а также для выполнения действующих нормативно-правовых актов необходимо обновить всю документацию по охране труда, назначив ответственных и уполномоченных лиц по технике безопасности и пожарной безопасности, ввести трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда и пожарной безопасности, провести обучение специалистов и руководителей.

18 января 2005