Планерка Минсельхоза Чувашии

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьев провел внеочередную планерку для руководителей структурных подразделений Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.
Позади еще один год. 2004 год для сельчанина проходил в сложных экономических условиях при росте цен на промышленную продукцию и горюче-смазочные материалы. Несмотря на возникшие трудности сельхозпредприятия Чувашской Республики уборку зерновых, картофеля, овощей, кормовых корнеплодов провели значительно высо­кими темпами, чем в 2003 году. Сельхозтоваропроизводители Чувашии сумели занять 7 место по урожайности зерновых и зернобобовых куль­тур среди регионов Приволжского федерального округа.
Урожайность картофеля в среднем по республике составила 129,2 ц/га (102,3% к уровню 2003 года). Сельскохозяйственные организации республики занимают 4 место по ПФО по урожайности картофеля (после Самары, Татарии и Кирова) и производят 18% от общего объема картофеля по ПФО и 6,3% от РФ.
По данным Росгосхлебинспекции из обследованного количества пшеницы продовольственной кондиции составляет 82% (на 19% больше, чем в 2003 году). Качество зерна, полученного в прошедшем году выше, чем в позапрошлом.
Также на планерке заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства М. В. Игнатьевым было отмечено, что в истекшем году сельхозорганизации республики поработали неплохо, однако не стоит останавливаться на достигнутом. XXI век - век новых технологий. Больше всего нужно стараться уделять внимание на внедрение современных и энергосберегающих технологий с привлечением инвесторов.
Не за горами посевная кампания. В данный момент многие сельхозорганизации республики приступили к ремонту сельскохозяйственной техники и подготовке элитных семян.

11 января 2005