Поздравление Министра сельского хозяйства Российской Федерации А. В. Гордеева с наступающим Новым 2005 годом

Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления с Новым, 2005-м годом. У тружеников аграрно-промышленного и рыбохозяйственного комплекса страны есть все основания встречать праздник с хорошим настроением, с чувством достойного выполненного долга.
Несмотря на сложные погодные условия, собран неплохой урожай – более 77 миллионов тонн зерновых в чистом весе, что на 10 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Этого достаточно и для полного удовлетворения внутренних потребностей страны, и для экспорта зерна за рубеж. Высокие темпы роста достигнуты в птицеводстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, в других отраслях аграрно-промышленного и рыбохозяйственного комплекса страны.
В эти праздничные дни хотел бы обратиться со словами благодарности к работникам полей и ферм, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, труженикам рыбной отрасли, работникам пищевой и перерабатывающей индустрии. Вашим трудом выращивается хлеб, производится мясо и молоко, рыба и рыбная продукция, выпускается огромный ассортимент продовольственных товаров, продуктов питания.
Хотел бы отметить большой вклад ученых. Ваши фундаментальные исследования и прикладные разработки помогают крестьянам и рыболовам, работникам перерабатывающей промышленности повышать эффективность производства.
Заслуживают слов признательности преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений,которые помогли многим труженикам отрасли стать не только профессионалами своего дела, но и достойными гражданами своей страны.
Особо хотел бы приветствовать ветеранов труда. Людей, которые многие годы нелегким трудом создавали техническую и социальную инфраструктуру в агропромышленной и рыбохозяйственной сфере.
Адресую слова благодарности в адрес сельских учителей, работников культуры, здравоохранения, связи, торговли и бытового обслуживания. Без них немыслима полноценная жизнь современного села.
В будущем году перед нами стоят серьезные задачи. Нам предстоит обеспечить динамичное, эффективное и устойчивое развитие отрасли, наращивать производство продовольственной продукции, укреплять социальную сферу, содействовать повышению уровня жизни на селе.
А сегодня желаю всем вам хорошего настроения. Выходных у крестьян нет, а праздник быть обязан. Пусть, удача, успех и достаток будут в каждом вашем доме. С праздником вас! С Новым годом!

30 декабря 2004