14:53 Канашцы уделяют большое внимание повышению плодородия почв

В республике одним из важных вопросов в повышении плодородия почв является эффективное использование калийных удобрений.
В этом году калийные удобрения за счет республиканского бюджета на сумму 704 тыс. руб. канашцы внесли на площади 1250 га. Это хозяйства: СХПК «Вперед», «Путь Ленина», им. Кирова, ЗАО «Хучель», СХПК «Урюм», «Цивиль», «Родина», «Родник», «Мотор», «Канаш», им. Крупской, КФХ «Шузем» и ООО «Янишево».
Для оказания помощи хозяйствам Канашского района в текущем году из республиканского бюджета средств выделено на сумму 2572 тыс. руб. и проведено известкование на площади 2269 га, т.е. выделенную сумму полностью освоили. Эту работу выполняли силами ООО «Агрохимсервис» и ГУП «Яманчуринская сельхозхимия».
Урожай сельскохозяйственных культур в значительной мере определяется уровнем фосфоритного питания. Фосфоритная мука оказывает положительное действие, особенно на почвы, имеющие повышенную кислотность и невысокую обеспеченность подвижным фосфором.
Для внесения фосфора из республиканского бюджета средств было выделено на сумму 916 тыс. руб., работу провели на площади 551 га. Годовой лимит не освоен на сумму 200 тыс. руб., причины не освоения - отсутствие фосфоритной муки.

28 декабря 2004