Животноводы Аликовского района подвели итоги работы за 11 месяцев 2004 года

По состоянию на 1 декабря 2004 года в сельхозпредприятиях Аликовского района числится 7295 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 2813 голов, свиней – 2686 голов, лошадей – 495 голов. К соответствующему периоду прошлого года численность КРС сократилось на 18,7%, в том числе коров – на 9,5%, свиней – на 14,5%, лошадей – на 21,8%. Поголовье КРС увеличилось лишь в СХПК «Самолет» на 4,7%. Более чем на 45% допустили сокращения поголовья КРС СХПК «Молния», «Ямаш», «Яргунькинский» и «Дружба».
Резкое сокращение поголовья свиней допущено в хозяйствах «Пучах», «Родина», «Устье», «Слава», «Динамо», «Таутово». Поголовье свиней увеличилось в 6 хозяйствах, в их числе СХПК «Новый путь», «Авангард» и др.
За 11 месяцев произведено 1127 тонн мяса, 6492 тонны молока. Производство мяса сократилось на 19,8%, молока – на 12,5%. Средний надой молока от каждой коровы составляет 2159 кг, что на 107 кг меньше, чем в прошлом году. Производство мяса увеличилось в 8, производство молока – в 5 хозяйствах. Лучшими хозяйствами по производству мяса на 100 га сельхозугодий являются СХПК «Звезда», «Новый путь», «Авангард», «Прогресс», «Волга», им. Свердлова. Резкое снижение производства мяса допущено в СХПК «Слава», «Молния», «Самолет», им. Калинина. Лучшими хозяйствами по производству молока на 100га сельхозугодий является СХПК «Новый путь», «Звезда», «Прогресс», «Самолет». В СХПК «Новый путь» за 11 месяцев от каждой коровы в среднем надоено по 3857 кг молока.
Резкое снижение производства молока допущено в хозяйствах «Трудовик», «Яргунькинский», «Дружба», им. Калинина, «Ямаш», где средний надой молока от каждой коровы составляет менее 1450 кг.
На 100 коров получено 62 теленка, что на уровне прошлого года. На 100 основных свиноматок получено 887 поросят, что на 70 поросят больше, чем в прошлом году.
От населения закуплено лишь 87 голов молодняка крупного рогатого скота, что составляет 25,7% к уровню прошлого года.
За 11 месяцев пало 148 голов крупного рогатого скота и 31 голова свиней. Падеж молодняка крупного рогатого скота сократился на 20%, свиней – на 6%.
По состоянию на 1 декабря 2004 года в наличии имеются корма на 14% меньше, чем в прошлом году, в том числе концентратов меньше на 40,8%.
За 11 месяцев закуплено 9 голов племенного молодняка КРС и 120 голов племенных свиней. Племенными репродукторами СХПК «Звезда» и «Новый путь» проданы 18 голов племенного молодняка КРС и 54 головы племенных свиней.
Главными причинами снижения производства мяса и молока является низкая культура ведения животноводства, недостаток сочных и концентрационных кормов, недостаток кадров в животноводстве.
В районе систематически проводят семинар-совещания руководителей и животноводов района, ежемесячно анализируют итоги работы животноводов, состояние воспроизводства стада, ветеринарного и племенного дела. Определены пути преодоления кризисной ситуации в животноводстве, намечено проведение ряда мероприятий по повышению продуктивности скота, увеличению производства продукции не сокращая поголовья скота.

24 декабря 2004