В четырех хозяйствах Вурнарского района увеличено поголовье КРС

В хозяйствах Вурнарского района 24 декабря 2004 года надоено 15026 кг молока, на 1 корову удой составил 4,9 кг молока, что меньше на 0,2 кг по сравнению с прошлым годом. Товарность составляет – 73,2%. Наивысший удой на 1 корову получен в СХПК «Янгорчино» - 11,8 кг, среди отстающих хозяйств наименьший удой на 1 корову в СХПК «Маяк» - 1,9 кг.
Сокращение поголовья дойного стада и продуктивности коров резко сказывается на снижении объема производства молока. Так за 9 месяцев 2004 года произведено 6124,8 тн молока, что на 12% меньше уровня 2003 года. Сокращение объемов производства молока произошло в 18 хозяйствах района. Поголовье дойного стада в таких хозяйствах как, «МТС Яуши», «Правда», «Гвардеец» «Янсарино», «Знамя», «Вурнарская», «Агро-инвест» и Сельхозтехникум сократилось на 9%-27%. Однако в таких хозяйствах как, СХПК им. К. Маркса (председатель Шумилов В. Ф.), «Янгорчино» (председатель Романов Г. В.), «Победа» (председатель Семенова А. П.), «Родник» не только сумели сохранить поголовье КРС, но и увеличили его. В данных хозяйствах на зимовку скота выделяется более 30 цен. кормовых единиц на 1 условную голову.

24 декабря 2004