17:24 Вурнарцы собираются создать машинно-технологический комплекс

26 ноября в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло совещание по созданию межхозяйственных машинно-технологических станций с начальниками управлений сельского хозяйства администраций районов и руководителями экономически стабильно работающих хозяйств республики. В ходе совещания администрациям районов было предложено разработать бизнес-проекты по созданию машинно-технологических комплексов на базе экономически стабильных сельскохозяйственных организаций. В данный момент поступают заявки районов. Например, в Вурнарском районе принято решение о создании комплекса на базе ООО «Агрофирма «Вурнарская» путем объединения земель хозяйств: СПК МТС «Яуши», СПК «Янишево», СПК «Маяк» (общей площадью 4700 га).
Подготовку бизнес-проекта на приобретение сельскохозяйственной техники для создания предприятия осуществляют представители ГУП «РИКС АПК «АРИС».
Согласно бизнес-проекту в деятельность ООО «Агрофирма «Вурнарская» будут входить:
- возделывание картофеля;
- возделывание зерновых и зернобобовых культур;
- производство молока, мяса;
- оказание услуг хозяйствам района по возделыванию сельхозкультур.

17 декабря 2004