14:05 "Агрофирма "Ольдеевская" переходит на новые энергосберегающие технологии

16 декабря текущего года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев совершил рабочую поездку в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района. В ходе визита М. В. Игнатьев посетил камеру проращивания семян, овощное и рассадное отделения предприятия. По словам директора агрофирмы Е. А. Беликовой, в камере проращивания семян поддерживается влажность и определенный температурный режим, который сопутствует хорошему прорастанию семян. В специальные тележки засыпаются элитные семена и помещаются в камеру проращивания семян, тем самым происходит экономия площади и энергии.
Также М. В. Игнатьев участвовал в открытии нового рассадного комплекса, который построен по современным энергосберегающим технологиям. Работая по старой технологии, на 1 квадратном метре участка размещалось 25-30 растений, а новый нынешний комплекс позволяет разместить до 50-55 растений. Нужно отметить, что это предприятие одним из первых в стране начали применять этот новый метод рассадного комплекса.
В последние годы ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района стала интенсивно переходить на новые энергосберегающие технологии, что и позволило агрофирме выйти на рынки нашей страны. Продукция предприятия широко распространяется не только в регионах ПФО, но и вплоть до северных регионов Российской Федерации. В данный момент ольдеевцы заняты рассадкой огурцов. Теплица полностью готова к приемке новых растений. К концу января 2005 года ожидается первый урожай огурцов.
Труженики закрытого акционерного общества не намерены останавливаться на достигнутом. На следующий год уже составлены договора по расширению рассадного комплекса.

17 декабря 2004