11:50 274 сельхозпредприятия республики вошли в программу финансового оздоровления

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 26 заседаний Межве­домственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуриза­ции задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные това­ры (выполненные работы и оказанные услуги).
По состоянию на 17 декабря т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомст­венную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности - 238 (47,8% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации - 868 млн рублей, в том числе по пеням и штрафам — 390,7 млн рублей.
Включены в состав участников 281 сельхозорганизаций, общая сумма, под­лежащая реструктуризации — 854,1 млн рублей, в том числе пени и штрафы -384,5 млн рублей.
Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредито­рами по основному долгу по состоянию на 16 декабря т. г. 274 организаций на общую сумму 320,6 млн рублей, в которых предусматривается отсрочка и рас­срочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктури­зации по одной из пяти групп финансовой устойчивости, открыли счета с осо­бым режимом проведения расчетов с кредиторами в ОАО «Россельхозбанк» 242 сельхозорганизации.
По состоянию на 16 декабря т. г. принято решений о списании пеней и штрафов на общую сумму 306,3 млн руб., в т. ч.:
в местный бюджет — 7,4 млн рублей по 236 организациям;
в республиканский бюджет — 6,7 млн рублей по 227 организациям;
в федеральный бюджет - 2442 млн рублей по 228 организациям;
во внебюджетные фонды — 268 млн рублей по 239 организациям.
На основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по те­кущим платежам и в соответствии с п. 10 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственным товаропроизводителям 26 сельхозорганизаниям приостанов­лено право на реструктуризацию долгов на 90 дней.
В соответствии п. 11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяй­ственным товаропроизводителям были расторгнуты соглашение о реструктуризации долгов с 4 сельхозорганизациями.

17 декабря 2004