08:40 День Минсельхоза Чувашии прошел в Красноармейском и Цивильском районах

15 декабря текущего года в Красноармейском и Цивильском районах прошел День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Рано утром разбившись на две группы гости посетили хозяйства района, ознакомилась с их производственно-экономическими показателями, ответили на вопросы тружеников предприятий. Возглавляемая заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики С. П. Димитриевsv группа побывала в крестьянско-фермерском хозяйстве В. Васильевой, мехпарке СХПК «Нива», молочно-товарной ферме и мехпарке СХПК «Красное Сормово» и молочно-товарном комплексе СХПК «Караево». Представители второй группы провели встречи с тружениками ООО «Цивиль», «Агрофирма «Таябинка», ГУП «Свинокомплекс «Шанс» и ООО «Маслозавод «Красноармейский».
Посетив ряд хозяйств Красноармейского района, специалисты Минсельхоза Чувашии встретились с активом района. Перед началом совещания заместитель министра сельского хозяйства ЧР С. П. Дмитриев вручил 5 Свидетельств о предоставлении субсидий на строительство жилья, после чего подвел итоги работы предприятий АПК Чувашии за 11 месяцев текущего года. Подробно остановился на проблемах животноводства. Он отметил, что во всех категориях хозяйств республики продолжается сокращение численности скота. Недопустимо высокие темпы сокращения численности крупного рогатого скота в хозяйствах Шемуршинского района (на 38% к 11 мес. 2003 г.), Шумерлинского района (на 27,3%), Марпосадского района (на 26,4%) и Алатырского района (на 25,5%).
После окончания совещания заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С. П. Димитриев провел прием граждан по личным вопросам.
Следующие две информационные группы, во главе c первsv заместителtv министра сельского хозяйства ЧР В. В. Григорьевsv, прибыли в Цивильский район. Группы посетили ряд сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научно-исследовательский институт хмелеводства и экспериментально-опытный завод «Цивильскхмельмаш». Встречи с трудящимися состоялись в мехпарках, на молочно-товарных и свинофермах и в производственных помещениях. На совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами сельских администраций были рассмотрены итоги работы предприятий агропромышленного комплекса района за 11 месяцев. В своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства ЧР В. В. Григорьев отметил, что упадок сельскохозяйственного производства в целом наблюдается из-за неграмотного планирования и решения экономических вопросов руководителями хозяйств. При выделении из республиканского бюджета достаточно крупных средств нет положительного сдвига. Деньги уходят в никуда. Для пополнения багажа знаний руководители и специалисты сельскохозяйственного профиля пройдут обучение на специальных курсах повышения квалификации.

17 декабря 2004