14:09 Энергосберегающая технология поможет улучшить финансово-экономическое состояние сельхозорганизаций

6-7 декабря 2004 года на базе ЗАО «Чкарино» Советского района Республики Марий Эл проводился семинар по вопросам: «Управление сельскохозяйственными организациями на современном уровне, менеджмент в животноводстве, организация кормления, воспроизводство и племенная работа, строительство и механизация животноводческих помещений». В работе семинара приняли участие зооветспециалисты и руководители сельскохозяйственных организаций 6 субъектов Российской Федерации, в том числе и представители Чувашской Республики.
Перед участниками семинара выступили: первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, кандидат экономических наук Александр Яковлевич Егошин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл по животноводству и другие официальные лица.
В течение двух дней проходила презентация программы корпорации AMERICAN BRIDERS SERVICE GLOBAL (ABS) из Канады, штаб-квартира которой расположена в США. Перед специалистами и руководителями проводили презентацию своей программы представители корпорации ABS Тодор Арбов - менеджер по маркетингу в странах Восточной Европы и Девид Прентис - международный консультант технического отдела.
Из Чувашской Республики в работе семинара принимали участие В.Н. Герасимов - начальник отдела животноводства и племенного дела, Н.И. Васильев - ректор ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», В.И. Васильева, З.А. Федорова и В.В. Вдовкина - главные зоотехники управлений сельского хозяйства администраций Яльчикского, Ядринского и Порецкого районов, Н.А. Пчеляков, М.И. Разумов - руководители сельскохозяйственных организаций «Прогресс» Яльчикского и «Новь» Порецкого районов, Андреева Елизавета Гавриловна - главный зоотехник СХПК «Заветы Ильича» Ядринского района.
На семинаре рассматривались вопросы о последних достижениях в области искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, кормления, содержания и ухода за ними, строительства и комфорта животноводческих помещений.
На практической части семинара участники посетили животноводческий комплекс ЗАО «Чкарино». В комплекс входят молочно-товарная ферма на 300 коров, телятник на 200 голов и конюшня на 50 лошадей. В хозяйстве большое внимание уделяется социально-бытовым условиям работников животноводства - на территории комплекса имеется баня, комната отдыха и другие условия.
На второй день семинара специалисты и руководители хозяйств посетили молочный комплекс на 400 голов СХПК «Семеновское», где демонстрировалась технология приготовления и раздачи кормов животным с помощью кормораздатчика-миксера.
Участники семинара пришли к единому мнению - без внедрения энергосберегающих технологий в кормлении, содержании, производстве животноводческой продукции и генетике невозможно улучшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций.

09 декабря 2004