Комиссия подводит итоги республиканского смотра-конкурса

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках агропромышленного комплекса республики, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин, а также усиления контроля со стороны органов Гостехнадзора Чувашии за соблюдением требований ГОСТа 7751-85 при постановке техники на длительное хранение, в октябре-ноябре текущего года среди сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики проводился смотр-конкурс на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах республики. Для проведения и подведения итогов республиканского смотра-конкурса была создана специальная комиссия, куда вошли начальник Управления Гостехнадзора Чувашии В. П. Димитриев (председатель комиссии), начальник отдела механизации и электрификации А. И. Семенов и другие специалисты Управления Гостехнадзора Чувашии. Представители данной комиссии по сей день продолжают проверять состояние машинно-тракторных парков и хранение техники сельхозпредприятий районов республики.
По оперативным данным, поступившим из Козловского района, в республиканском смотре-конкурсе участвовали все сельскохозяйственные предприятия района, их всего 18. Комиссия побывала во всех сельскохозяйственных предприятиях. Следует отметить, что, как и в предыдущие годы, хорошо поставлена техника на длительное хранение в ГУП «Карамышевское», ООО «Вега», ЗАО «Агрофирма «Куснар», где сельхозмашины размещены на площадке с твердым покрытием. А также механизаторы ГУП «Карамышевское» до наступления холодов суровой зимы успели завершить ремонт прицепной сельскохозяйственной техники.
С незначительными недостатками установлены сельхозмашины в ЗАО «Янтиково-МТС», СХПК «50 лет Октября». С поставленной задачей, постановкой техники на хранение, не справились только сельскохозяйственные производственные кооперативы ООО «Владина-Агро», ЗАО «Агрофирма «Атал». Всем руководителям данных сельхозпредприятий выданы предписания по выявленным нарушениям. Указаны конкретные даты для их устранения. На данный момент комиссия подводит итоги конкурса.
В Комсомольском районе, как и в предыдущие годы, хорошо установлена техника на длительное хранение в СХПК «Рассвет» и СХПК «Заря».
В некоторых сельхозпредприятиях выявлены недостатки в работе, выданы предписания по выявленным нарушениям. На днях комиссия подвела итоги районного смотра. Первого места удостоено СХПК «Труд».

01 декабря 2004