Специалисты АПК Чувашии осваивают опыт Подмосковья

Федеральным агентством по сельскому хозяйству 25-26 ноября т. г. проводилось совещание в ООО «Дмитровское село» Дмитровского района Московской области. В состав участников совещания входили ответственные работники Россельхоза, заместители руководителей АПК субъектов Российской Федерации, руководители ассоциаций и союзов отрасли животноводства, представители зоотехнической науки, а также средства массовой информации.
В ходе проведения мероприятия участники семинара посетили ЗАО «Дмитровские молочные фермы», ознакомились новыми технологиями содержания, кормления и доения коров, а также новыми методами выращивания молодняка в природно-климатических условиях Подмосковья. ЗАО «Дмитровские молочные фермы» занимается производством молока от коров голштинизированной черно-пестрой породы, завезенных из Голландии в 2003 году. Всего на комплексе имеется около 700 коров. Среднесуточный удой на 1 корову составляет 27-28 кг молока. Кормление коров силосно-сенажное с добавлением сбалансированных по минеральным и витаминным добавкам концентрированных кормов. На 1 корову в сутки приходится по 40,0 кормовых единиц кормов. Силос заготавливается из кукурузы в фазе восковой спелости, сенаж из многолетних бобовых трав. Температура окружающей среды в коровнике в день посещения составляла - 15º С. Доение коров производится на доильной установке DeLaval.
Заработная плата операторов машинного доения коров составляет около 20,0 тыс. рублей в месяц.
При молочном комплексе имеется склад для хранения и приготовления концентрированных кормов.
Народившийся молодняк содержится в пластиковых помещениях. Перед пластиковыми будками установлены металлические загоны размером 1,5*1,5 метра.
Зооветеринарные специалисты по мере поступления сигнала в операторскую о физиологическом состоянии животных принимают меры по профилактике заболеваний и принятию мер по своевременному осеменению их и т. д.
Далее по программе участники семинара-совещания посетили овощеперерабатывающее предприятие ООО «Дмитровское село». В цехе по переработке овощей производятся овощные наборы для быстрого приготовления пищи.
На пленарном заседании перед участниками семинара-совещания выступили Хамчиев Белан Багаудинович - заместитель руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству (Россельхоз), Шапочкин Василий Васильевич – начальник отдела животноводства и племенного дела Россельхоза и другие.
Были подведены итоги развития животноводства за 10 месяцев т. г., а также обсуждены вопросы по организованному проведению зимовки скота.

30 ноября 2004