17:41 В Минсельхозе подводятся итоги организации зимовки скота

29 ноября 2004 года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии состоялось совещание по подведению итогов посещения рабочими группами Минсельхоза и организаций АПК сельскохозяйственных организаций республики по организованному проведению зимовки скота.
Ответственные специалисты за прошедшую неделю посетили Козловский, Ядринский, Янтиковский и Цивильский районы.
На совещании было отмечено, что в Ядринском районе по приказу начальника управления сельского хозяйства созданы рабочие группы по контролю за ходом зимовки скота в сельскохозяйственных организациях района, еженедельно подводятся итоги проверок и вносятся предложения по устранению недостатков.
В СХПК «Заветы Ильича» первотелок доят по 4-5 раз в день, что способствует раздою первотелок и получению высокопродуктивных коров. Данный пример необходимо распространять и в других районах.
В то же время в хозяйствах Янтиковского района дневной надой молока на 1 корову составляет лишь 4,8 кг. Это означает, что на зимовку на 1 условную голову скота заготовлено не более 15 цн к. единиц кормов – около 50% к норме (35 – 40 цн к. ед. на 1 условную голову).
И. о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики В. В. Григорьев предложил еженедельно подводить итоги посещения сельскохозяйственных организаций районов.
Всеми ответственными работниками отмечена необходимость перехода на трехразовое доение коров, что способствовало бы увеличить продуктивность коров на 18-20%.
Следующее подведение итогов посещения хозяйств будет проводится 6 декабря т. г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии.

30 ноября 2004