08:09 Состоялось совещание по созданию межрайонных и межхозяйственных МТС

26 ноября текущего года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьева состоялось республиканское совещание по созданию межрайонных и межхозяйственных машинно-технологических станций.
Начальник отдела механизации и электрификации А. И. Семенов доложил о создании машинно-технологических станций для внедрения энергосберегающих технологий при возделывании сельскохозяйственных культур. Докладчиком было отмечено, что вследствие высокого износа основных и производственных фондов и отсутствия средств в хозяйствах на приобретение новой техники, удобрений, гербицидов, горюче-смазочных материалов, внедрения научных достижений, упрощается технология возделывания сельскохозяйственных культур, снижается культура земледелия и, как следствие, урожайность, ухудшается качество продукции при повышении стоимости. Переход к рыночным отношениям требует новой стратегической концепции развития сельского хозяйства. Более низкий природный и биологический потенциал Чувашии по сравнению с юго-западными регионами России, западной Европы не позволяют добиться такой же высокой отдачи от удобрений, гербицидов, что усложняет получение конкурентоспособной продукции на внешнем рынке. Кроме того, рост цен на зерно до мирового уровня ведет к удорожанию и животноводческой продукции. В связи с этим в республике нужно создавать межрайонные или межхозяйственные машинно-технологические станции, которые будут помогать хозяйствам при возделывании различных культур.
На совещании было принято решение к 5 декабрю 2004 года управлениям сельского хозяйства администраций районов подготовить бизнес-проекты для технического обоснования при организации машинно-технологических станций.
Работники Минсельхоза Чувашии совместно с начальниками управлений сельского хозяйства администраций районов, руководителями хозяйств и перерабатывающих предприятий также рассмотрели Протокол о реализации Соглашения между Правительством Чувашской Республики и Правительством Москвы о поставках сельскохозяйственной продукции в г. Москва. Напоминаем, что в рамках Соглашения о сотрудничестве Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Департамента продовольственных ресурсов города Москвы от 13 ноября 2003 года, сельскохозяйственными организациями Чувашской Республики в текущем году на продовольственный рынок г. Москвы картофеля поставлено в количестве 7000 тонн (ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» Комсомольского района - 2417,0 тонн, ООО «Агрофирма «Таябинка» 3800,0 тонн, СХПК «Янгорчино» Вурнарского района - 600,0 тонн, Вурнарское райпо - 180,0 тонн). Чувашская Республика полностью выполнила свои обязательства по поставке картофеля в г. Москва в объеме 7000 тонн, что составляет 25% от общегородского заказа Москвы.

29 ноября 2004