10:49 Энергонасыщенная техника позволяет повысить производительность труда

В этом году продолжалась закупка и внедрение в производство новых машин и технологий. Сельхозтоваропроизводители республики закупили технику на 149 млн рублей (в 1,6 раз больше к прошлому году).
Одним из основных резервов для получения конкурентоспособной продукции сельского хозяйства является использование ресурсо- и энергосберегающих технологий и техники. Устоявшийся с 80-х годов традиционный подход к ведению сельскохозяйственного производства без внедрения ресурсосберегающей технологий только усугубляет финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей. Положительные примеры реализации программы энергосбережения уже имеются, но их явно недостаточно.
К примеру, 28 единиц тракторов марки «МТЗ-1221, 1523», что составляет менее одного процента от фактического наличия тракторов, в течение одного месяца при трехсменной работе обеспечивают подъем зяби на площади 36 тыс. га (16 процентов от общего объема работ) и экономию дизельного топлива не менее 20 тонн, или 17 млн руб.
Другой пример эффективного использования вложенных средств - это закупка высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. По итогам уборочной страды этого года комбайнер Владимир Семенов из ОПХ «Ударник» Моргаушского района на зерноуборочном комбайне «ДОН-1500» с уборочной площади 500 га зерновых и зернобобовых культур намолотил 1308 тонн зерна, этот показатель в 7,5 раз выше среднего по республике. При данных темпах уборки имеющиеся площади зерновых культур можно убрать на 400 комбайнах.
Использование энергонасыщенной техники и технологий позволяют в сжатые сроки и с высоким качеством проводить комплекс сельскохозяйственных работ при минимуме затрат, за счет повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства.

19 ноября 2004