У аграриев сегодня праздник

Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Сам праздник был раньше, в октябре, однако по сложившейся традиции в республике его отмечают позже, в ноябре, по окончании всех полевых работ.
Театр полон - здесь собрались лучшие работники этой важнейшей отрасли. В фойе театра хлебом-солью встретил Президента Чувашии Николая Федорова ансамбль «Сипет».
Вице-премьер - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев выступил с обстоятельным докладом, в котором были проанализирована ситуация в сельском хозяйстве Чувашии. Он, в частности, отметил, что в целом по республике по итогам 10 месяцев этого года количество прибыльных сельскохозяйственных организаций увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 75,6% (в 2003 г. - 56,1%). По сравнению с прошлым годом увеличилась урожайность картофеля, качество зерна стало намного лучше. На 21 проц. увеличилась урожайность хмеля, значительно расширены посевные площади под сахарную свеклу. Эти культуры являются наиболее перспективными сегодня. Настоящий прорыв совершен в птицеводческой отрасли. Производство яиц во всех категориях хозяйств составило 207,8 млн штук, в том числе в птицеводческих организациях 127,7 млн штук, что соответственно составляет 136,1 и 173,1% к уровню прошлого года. В этом году продолжалась закупка и внедрение в производство новых машин и технологий. Сельхозтоваропроизводители закупили техники на 149,2 млн рублей (1,6 раза к 2003 г.).
Там, где рационально использую ресурсы, результаты получают лучше, подчеркнул Михаил Игнатьев.
Министр напомнил, что для реализации сельскохозяйственной продукции и в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей республики в 1994 году Президентом республики Н. Федоровым и мэром Москвы Ю. Лужковым было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации данного документа 13 ноября 2003 года подписано соглашение с Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы. Благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве сельхозорганизациями поставлено 7 тысяч тонн картофеля, что составляет 25 проц. от общегородского заказа столицы России.
От имени всех крестьян Михаил Игнатьев поблагодарил Президента Н. Федорова и председателя Государственного Совета ЧР М. Михайловского за внимание к сельскому хозяйству и растущую из года в год поддержку агропромышленного комплекса.
Николай Федоров в своем приветствии подчеркнул, что крестьянский труд - особый, как и душа крестьянская особая. Президент напомнил об одном изречении: земля - мать богатства, а труд - отец его. Вот правда, посетовал глава республики, не везде одинаково люди трудятся. В одном хозяйстве урожайность картофеля составляет 300 центнеров с гектара, в другом, рядом лежащем - 17. «Это - результат крайней расхлябанности, полного отсутствия дисциплины» - сказал Николай Федоров.
Для села в республике многое делается. В этом году завершается программа газификации. Всего десять лет назад уровень газификации сельских населенных пунктов составлял 5 проц., к концу этого он составит 98 проц. В следующем году начинается масштабный проект по обеспечению сельских населенных пунктов качественной питьевой водой, которая, сказал Н. Федоров, должна быть в каждом доме. Активно ведется дорожное строительство. Все делается для того, чтобы на селе было удобно и комфортно жить. И теперь пришла пора решать кадровую проблему - поставил задачу Президент. Ведь, как известно, кадры решают все. Без этого фактора динамичное развитие агропромышленного комплекса невозможно.
Президент Чувашии Н. Федоров вместе с М. Игнатьевым и спикером парламента М. Михайловским вручил самым лучшим аграриям государственные награды. Не остались в стороне отличившиеся районы и отдельные предприятия, которым вручены солидные премии. Целому ряду жителей села Н. Федоров вручил жилищные сертификаты. В этот праздничный день аграрии услышали много теплых слов в свой адрес, а также целый фейерверк музыкальных поздравлений.

Пресс-служба АП ЧР

12 ноября 2004