Красночетайцы собираются перейти на трехразовое доение коров

Отдел животноводства и племенного дела сообщает, что 10 ноября 2004 года в хозяйства Красночетайского района посетила группа в составе начальника управления сельского хозяйства администрации района Краснова Анатолия Петровича, главного зоотехника управления Сапожниковой Евдокии Семеновны, главного ветеринарного врача района Стекольщикова Геннадия Алексеевича, начальника отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Герасимова Вячеслава Николаевича и начальника Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики Тихонова Владимира Карловича. Основной целью группы была выявление недостатков в организации проведения зимовки скота.
Группа посетила СХПК «Вперед», «Нива», «Коминтерн» и ЗАО «Радуга». В целом во всех хозяйствах зооветерианарными специалистами ведется первичный учет. Специалисты указали на недостатки в племенном учете и кормлении животных в СХПК «Вперед» и «Нива».
В СХПК «Вперед» в рацион коров входит 4 кг соломы, 20 кг силоса, 2,0 кг комбикормов, и 10 литров барды. Продуктивность коров составляет 5,3 кг молока в сутки. Из 70 коров 23 находятся в запуске. Доение коров традиционно двухразовое. Упитанность молодняка крупного рогатого скота средняя, около 10 голов ниже средней упитанности. Специалисты предложили обработать молодняк крупного рогатого скота против сифункулятоза, кратность доения новотельных коров увеличить не менее чем 3 раза в сутки, а основное стадо коров постоянно 3 раза в день.
В СХПК «Нива» в рацион коров входит по 15 кг силоса, 10 свекольного жома, 4 кг сена, 1,5 кг зерноотходов и 4 кг соломы на 1 голову, кормовая ценность которых вместе составляет около 6,6 кормовых единиц. Суточная продуктивность дойного стада коров составляет 3,5 кг молока. Доение коров двухразовое. Специалистам предложено переходить на трехразовое доение коров. В вышеназванных организациях в рацион животных не включены минеральные и белковые добавки. В СХПК «Коминтерн» установлена линейная доильная установка фирмы SAC с холодильным оборудованием. Суточная продуктивность дойного стада коров составляет не менее 8,4 кг молока на 1 корову. Кормовая ценность рациона коров составляет не менее10,2 к. ед. В рацион включаются кормовые добавки. Доение коров на молочном комплексе двухразовое. На Сормовской МТФ трехразовое. Специалистам и руководству организации предложено переходить на трехразовое доение коров. Зоотехнический учет налажен и ведется.
Средняя дневная продуктивность дойного стада коров в целом по району составляет 4,5 кг. Одной из причин низкой продуктивности коров является их преждевременный запуск, так как при двух разовом доении коров происходит постепенное угасание рефлекса молокоотдачи и через 6-7 месяцев после отела корова начинает запускаться самопроизвольно, что и происходит в большинстве хозяйств не только Красночетайского, но и других районов. При двухразовом доении коров сельскохозяйственные организации республики недополучают до 18 % молока и за год теряют около 20,0 тыс. тонн. При средней стоимости одного литра молока 4 рубля сельскохозяйственные предприятия республики недополучают около 80 млн. рублей дополнительной выручки.
По результатам проверки хода зимовки скота в сельскохозяйственных организациях Красночетайского района решено созвать районные совещания руководителей и специалистов хозяйств, где будут рассматриваться вопросы по обеспечению скота минеральными и белковыми добавками, а также перехода на трехразовое доение коров.

12 ноября 2004