09:16 За 10 месяцев в хозяйствах АПК произошло 8 несчастных случаев с летальным исходом на производстве

В текущем году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами был принят ряд мер по профилактике производственного травматизма и пожарной безопасности. Во всех районах республики проведена учеба по охране труда. Укреплена служба охраны труда. Это позволило несколько стабилизировать обстановку с травматизмом.
За 10 месяцев текущего года произошло 8 несчастных случаев с летальным исходом на производстве, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 14 смертельных случаев, что на 6 случаев меньше.
Вот последние два случая: 8 октября в СХПК им. Ленина Яльчикского района водитель при запуске двигателя автомобиля «ЗИЛ» с буксира вышел из кабины и был зажат между кузовом грузовика и дверным косяком при выезде из гаража; 9 октября в СХПК «Нива» Моргаушского района водитель автомобиля ГАЗ-САЗ-3502 в состоянии алкогольного опьянения на повороте не справился с управлением, съехав в кювет, выпал из кабины и был придавлен задними колесами. Особо беспокоит тот факт, что из 8 случаев 3 произошли с работниками находящимися в нетрезвом состоянии (СХПК им. Чапаева Моргаушского района, ОАО «Шумерлинское РТП», СХПК «Нива» Моргаушского района).
По состоянию на 11 ноября текущего года на объектах сельского хозяйства произошло 48 пожаров, ущерб от которых составил 1 150 624 рублей, за тот же период прошлого года – 53 пожара с ущербом 1 257 959 руб. Горят не только объекты сельскохозяйственного назначения: здания и сооружения, но и дорогостоящая техника. Так в прошлом году в республике сгорело 10 комбайнов, 2 трактора, 3 автомашины и другая сельскохозяйственная техника. В этом году произошло 6 случаев возгорания комбайнов и 1 автомобиля.
Все случаи производственного травматизма и пожаров произошли из-за недостаточной профилактики, отсутствия контроля за работниками и проведения некачественного инструктажа с ними, а также из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности и трудовой дисциплины самими работниками.

12 ноября 2004