16:59 В хозяйствах Ибресинского, Батыревского, Шумерлинского и Порецкого районов растут объемы продажи молока

По оперативным данным на 22 октября т.г. валовой надой молока за день составил 276,3 тонны, что на 40,9 тонны меньше уровня 2003 года.
В хозяйствах Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского районов среднесуточный валовой надой молока больше уровня прошлого года на 0,04-0,4 тонны.
Суточная продажа молока составила 220,1 тонны, или на 29,1 тонны меньше уровня прошлого года. Ежедневные объемы продажи молока в хозяйствах Ибресинского, Батыревского, Шумерлинского и Порецкого районов больше, чем в 2003 году. Товарность молока в хозяйства этих районов достигает 81–82%.
Средний надой молока на 1 корову по республике в день составил 6 кг, что на 0,1 кг больше уровня 2003 года, но на 0,3 кг меньше к уровню предыдущей недели. Наибольший суточный надой молока на 1 корову в хозяйствах Ядринского района – 7,9 кг, что на 0,3 кг больше уровня прошлого года и на 1,9 кг выше среднереспубликанского показателя. Более 6,5 кг на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Батыревского (6,9 кг), Красноармейского (6,7) и Цивильского (6,6) районов. В хозяйствах этих районов дойное стадо коров поставлено на зимовку и переведено на зимние рационы.
Менее 5 кг молока на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Аликовского и Козловского (по 4,7 кг), Ибресинского (4,3) и Порецкого (4,2) районов. В хозяйствах этих районов до настоящего времени стадо коров и остальное поголовье крупного рогатого скота не полностью переведено на полное зимнее кормление, к рациону не добавляются минеральные и белковые добавки.
Наибольший суточный надой молока на 1 корову в ЗАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района – 16,3 кг, по 15,7 и 14,7 кг молока на 1 корову в день надаивают в СХПК «Заветы Ильича" Ядринского и «Рассвет» Комсомольского районов.
Менее 3 кг молока на 1 корову в день надаивают в таких хозяйствах, как Агрофирма «Южная» Алатырского, «Таутово» Аликовского, им. Ленина Ибресинского, «Пучах» Канашского, «Родина» Козловского, «Искра» Красночетайского, «Бичуринский» Марпосадского, «Прогресс» Чебоксарского и «Восход» Яльчикского районов. В этих хозяйствах нет должного внимания со стороны зооветспециалистов к животноводству, не заготовлено достаточного количества кормов на зимовку.

22 октября 2004