10:42 Ядринский район является лидером по производству животноводческой продукции

Управлением сельского хозяйства администрации Ядринского района 15 октября т.г. организован семинар-совещание по подготовке животноводческих помещений к зимовке скота. На семинар-совещание приглашены руководители и зооветеринарные специалисты сельскохозяйственных организаций района. Выездной семинар-совещание проходил по двум маршрутам. После объезда ферм две группы соединились в СХПК «Мир», где проводилась теоретическая часть мероприятия.
В работе семинара участвовали первый заместитель главы администрации Ядринского района - начальник управления сельского хозяйства Шуверов В. Б., главный зоотехник Федорова З. А., главный ветеринарный врач района Андреев А. Б., начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Герасимов В. Н., заместитель начальника Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики Спиридонов В. Н., руководители и специалисты хозяйств. Все выступающие отметили, что хозяйства района подготовлены к зиме хорошо, корма подвезены к фермам, отремонтированы помещения для животных. Животные поставлены на полнорационное кормление в зимнее время. Во всех хозяйствах в кормлении животных используются минеральные и белково-витаминные добавки.
Необходимо отметить, что руководством и специалистами района уделяется большое внимание качеству проведенных ремонтных работ по подготовке животноводческих помещений к зимовке, кормов к скармливанию. На постоянном контроле у руководителей и специалистов района и хозяйств кормление животных, производство животноводческой продукции, профилактические осмотры и лечение животных. В проверенных хозяйствах во всех животноводческих помещениях под руководством ветеринарной и зоотехнической служб района проведена дезинфекция и побелка.
Благодаря принимаемым мерам со стороны руководства и специалистов района Ядринский район является лидером по производству животноводческой продукции. По итогам 9 месяцев надой молока на 1 корову составил по 3030 кг, что на 2,9% больше уровня 2003 года и на 747 кг больше показателя по республике. В хозяйства района большое внимание уделяется сохранению и увеличению численности скота. В СХПК «Знамя» в т. г. заготовлено 1,5 годовалый запас кормов, где впервые за последние годы увеличена численность скота.
На совещании принято решение - проводить еженедельный объезд ферм района и взаимные проверки руководителями и специалистами хозяйств района.
Данный опыт работы руководства и специалистов Ядринского района необходимо распространять и принять к руководству в других районах республики.

19 октября 2004