17:58 На местах складирования повышается угроза пожаров

В этом году в организациях АПК Чувашии заготовлено большое количество кормов и в местах складирования повышается угроза пожаров. Корма складируют на всевозможных объектах, включая старые заброшенные деревянные фермы и другие объекты, которые не охраняются и не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В результате неисправной электропроводки, неосторожного обращения с огнем горит имущество и заготовленные нелегким трудом корма. За период август-октябрь текущего года в сельхозорганизациях республики произошло 25 пожаров. Огнем уничтожено 14 строений, 560 тонн заготовленной сельскохозяйственной продукции и 6 зерноуборочных комбайнов.
Все эти случаи влекут за собой значительный материальный ущерб. Вот некоторые из них: 9 октября в СХПК «Черепановский» Красночетайского района огнем уничтожено 50 т сена и 30 т соломы, 11 октября в СХПК им. Кадыкова Чебоксарского района сгорела ферма, в которой хранилось 150 т сена. Настораживает тот факт, что продолжают гореть зерноуборочные комбайны, несмотря на то, что уборочные работы закончились в середине сентября. Так 8 октября в ООО «Абызово» Вурнарского района сгорел ДОН-1500 1991 года выпуска из-за неисправности электрооборудования.
Рассматривая эти и другие случаи пожаров в организациях АПК, необходимо сделать соответствующие выводы и усилить меры по хранению и сбережению урожая, на получение которого ушло много материальных средств и труда работников АПК. Основными причинами пожаров являются: незнание элементарных требований норм и правил пожарной безопасности, халатность и беспечность, как руководителей, так и исполнителей на всех уровнях, неисправности системы электрооборудования сельскохозяйственных объектов, детской шалости с огнем. Для сведения к минимуму числа пожаров необходимо: активизировать работу районных комиссий по охране труда и пожарной безопасности, проводить проверки противопожарного состояния и подготовку к отопительному сезону в каждом хозяйстве, не допускать детей без присмотра на пожароопасные объекты.

15 октября 2004