17:22 В "Красном партизане" продемонстрировали сверхлегкую авиацию

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают широкое применение средств защиты растений. Применение при этом сверхлегкой авиации (СЛА) является необходимым элементом современного сельскохозяйственного производства, без которого практически невозможно выполнение целого ряда важных агрохимических работ. К преимуществам применения авиационного метода относятся высокая производительность, возможность обеспечения обработки культур в сжатые и наиболее оптимальные сроки при низких затратах, применения средств защиты без механического повреждения растений и механического уплотнения почвы. Кроме того, в ряде случаев использование СЛА является предпочтительным из-за отсутствия технологической колеи при использовании наземной техники, которая занимает до 6% посевной площади.
15 октября в колхозе «Красный партизан» Ибресинского района Чувашской Республики прошел республиканский семинар-совещание по применению сверхлегкой авиации для химической обработки сельскохозяйственных культур. На аэродроме колхоза были продемонстрированы сверхлегкие летательные аппараты, об особенностях которых подробно рассказал председатель Чувашской федерации сверхлегкой авиации В. А. Малков.
После осмотра техники состоялась пленарная часть в администрации колхоза «Красный партизан», на которой выступили специалисты Минсельхоза и надзорных органов Чувашской Республики. С руководителями хозяйств и владельцами СЛА были рассмотрены проблемы и преимущества летательных аппаратов, их использование в воздушном пространстве, состояние и перспективы развития СЛА в Чувашской Республике. Было отмечено, что сверхлегкая авиация имеет целый ряд присущих только ей специфических возможностей. Возможность выполнения взлетов и посадок с любой ровной площадки размером 70-100 метров, проселочной дороги, обрабатывать за час – в зависимости от нормы расхода и вида обработки – от 25 до 100 га, осмотреть до 100 квадратных километров площади, выполнить аэрофотосъемку, расходуя при этом 15-20 литров автомобильного бензина.

15 октября 2004