Осень венчает труд сельчан

Все зерно свезено в амбары и на склады, но на осенних полях еще немало дел – в республике остаются неубранными около 5 проц. картофельных площадей. А на плантациях сахарной свеклы, занимающей 7 тыс. гектаров, работа только разворачивается: сладкие корни выкопаны с 2,5 тыс. гектаров. А потому отмечать свой праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который приходится на это воскресенье, – наши сельчане будут, как обычно, попозже. Дата – 12 ноября – назначена Министерством сельского хозяйства Чувашии. Страда закончилась – время подвести итоги.

Но уже можно назвать предварительные итоги уборки зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составил 328 тыс. тонн при средней урожайности 16 центнеров с гектара. Это на центнер меньше прошлогоднего. К сожалению, ни одному району не удалось преодолеть рубеж в 20 центнеров. В лидерах ядринские хозяйства – с каждого гектара они собрали по 18 центнеров. Меньше всех намолоты в Мариинско-Посадском районе – 12 центнеров.
Урожайность картофеля, по оперативным сведениям Минсельхоза, – пока 129 центнеров с гектара - это примерно на прошлогоднем уровне.
- Под зерновыми и зернобобовыми у нас было более 13 тысяч гектаров, - говорит начальник управления сельского хозяйства Вурнарского района А. Ильин. – Урожай не порадовал: 16,8 центнера – это меньше, чем в прошлом году. Зато картофель удался. С каждого гектара собрано в среднем 174 центнера. А в сельхозкооперативе “Янгорчино” - 260 центнеров, в кооперативе имени К. Маркса - более 200 центнеров. Эти хозяйства сумели выйти со “вторым хлебом” на московский рынок. С весны заключили договоры и сейчас отправляют клубни в столицу по хорошей цене.
Сахарной свеклой в районе занято 38 гектаров. Вроде немного, но мороки с уборкой хватает. Комбайны хозяйствам не по карману, да они и невыгодны при таких площадях. Поэтому в кооперативах “Победа” и имени Короткова выкапывают свеклу вручную.
В Ибресинском районе, по словам начальника управления сельского хозяйства А. Кузьмина, под сахарную свеклу отведено 259 гектаров. Больше всего ее – в колхозах “Красный партизан” и “Трудовик”. Выгоду от этой культуры в районе поняли еще в прошлом году. У некоторых хозяйств каждый гектар принес до 20 тыс. рублей прибыли. Будущей весной, сказал А. Кузьмин, есть желание увеличить площади в четыре раза, а также закупить по лизингу специальную технику. Ибресинцы уже справились с уборкой картофеля.
В Урмарском районе, сообщил начальник управления сельского хозяйства В. Адюков, поля тоже освободили от картофеля. Но продавать его на месте невыгодно. Заезжие коммерсанты предлагают низкую цену. Поэтому в эти выходные хозяйства выехали на московскую осеннюю ярмарку – там выращенный урожай можно реализовать подороже. Туда же отправились и фермеры, у которых площади под картофелем нынче раз в десять больше, чем в местных сельхозкооперативах.
Намолоты зерновых и зернобобовых культур в районе не превысили прошлогодние – 17 центнеров с гектара. Рекордный для нынешнего года урожай на “Птицефабрике “Урмарская”, где с каждого гектара собран в среднем 31 центнер.
Но главные итоги впереди, ведь сельскохозяйственный год еще не завершен.

"Советская Чувашия"
11 октября 2004