16:30 Наметилась тенденция к снижению травматизма на предприятиях АПК

В текущем году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами был принят ряд мер по профилактике производственного травматизма и пожарной безопасности. За это время во всех районах провели учебу по охране труда. Укреплена служба охраны труда. Это позволило несколько стабилизировать обстановку с травматизмом. За 9 месяцев текущего года произошло 6 несчастных случаев с летальным исходом на производстве, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 11 смертельных случаев, что на 5 случаев меньше. Беспокоят факты несчастных случаев с летальным исходом с работниками находящимися в нетрезвом состоянии, так в текущем году произошло 2 случая (СХПК «Победа» Вурнарского района, СХПК им. Чапаева Моргаушского района).
Для обеспечения безопасных условий и гигиены труда, максимально снизить производственный травматизм необходимо периодически проходить обучение по охране труда. Для этого в Чувашской Республике предоставляют свои услуги около 6 организаций. За первое полугодие 2004 года обучение по охране труда в районах прошли 2112 человек. По республике большой охват по обучению застрахованных лиц обеспечили в Цивильском (348 чел.) и Комсомольском (235 чел.) районах.
Медленными темпами проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. За последние два года аттестация рабочих мест проводилась в основном на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Основными мотивами низкого уровня аттестации рабочих мест по условиям труда в сельскохозяйственных организациях являются высокая стоимость работ по замеру параметров условий труда на рабочих местах и отсутствие финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей на их оплату. Затянулась с прошлого года аттестация рабочих мест в ОАО «Агрофирме им. Ленина», ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА из-за недостатка финансовых средств.

07 октября 2004