16:00 Ущерб от пожаров на объектах сельского хозяйства составил 820 764 рубля

По состоянию на 7 октября текущего года на объектах сельского хозяйства произошло 38 пожаров, ущерб от которых составил 820 764 рублей, за тот же период прошлого года – 48 пожаров с ущербом 1 073 309 руб. Вызывает особую тревогу, когда горят не только объекты сельскохозяйственного назначения: здания и сооружения, но и дорогостоящая уборочная техника. Так в прошлом году в республике сгорело 10 комбайнов, 2 трактора, 3 автомашины и т. д. В этом году произошло 5 случаев возгорания комбайнов, 4 из них произошли из-за неисправности электрооборудования. Все случаи производственного травматизма и пожаров произошли из-за проявления безответственности к вопросам охраны труда со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, отсутствие контроля за работниками и проведение некачественного инструктажа с ними, а также из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности и трудовой дисциплины самими работниками.

07 октября 2004