Руководители сельхозпредприятий Вурнарского и Канашского районов понимают необходимость прохождения техосмотра

Органы Гостехнадзора Чувашии в 2004 году свою работу проводили на основе принятого и утвержденного годового плана осущест­вления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Работа была направлена на повышение эффективности государственного надзора за технической эксплуатацией ма­шинно-тракторного парка, улучшение сохранности техники, недопущения в эксплуатацию тракторов и других самоходных машин, не отвечающих требо­ваниям безопасной эксплуатации, безопасности движения, охраны окружаю­щей среды, соблюдение утвержденного порядка устранения поломок техники в период гарантийного срока эксплуатации.
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2002 года №117, приказа министра сельского хозяйства Чувашской Республики от 18 февраля 2004 года № 18, а также согласно утвержденного плана работ на 2004 год в период с 1 марта по 31 августа 2004 года прове­ден годовой технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строитель­ных и иных машин и прицепов к ним в предприятиях и организациях всех форм собственности и у индивидуальных владельцев, а также проверка готовности сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевым, кормоуборочным и зерноуборочным работам в предприятиях АПК.
Из числа зарегистрированных на 1 января 2004 года в органах Гостехнадзора 17565 ед. самоходных машин и 6387 ед. прицепов прошли государственный технический осмотр 11391 ед. самоходных машин, что составляет 65% (в 2003 году из числа зарегистрированных 18991 ед. самоходных машин прошли ГТО 12732 ед. – 67%), 3212 ед. прицепов, что составляет 50% (в 2003 году из числа зарегистрированных 6070 ед. прицепов прошли ГТО 3241 ед. – 53%).
Снижение показателей прохождения государственного технического осмотра поднадзорной техникой в первую очередь вызвано тем, что в настоящее время 80-85% имеющейся техники эксплуатируется с превышением нормативов срока эксплуатации как минимум в 2 раза. На снижение процента прохождения государственного технического осмотра именно в АПК республики ощутимо повлияло введение обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) владельцами автотранспортных средств.
Если проанализировать на итоги государственного технического осмотра по группам техники, то получаются следующие цифры:
трактора – из числа зарегистрированных 15199 ед. прошли государственный технический осмотр – 10055 ед., что составляет 66%, из них в АПК – 7945 ед., прошли 5701 ед. – 72%, физические лица – 4170 ед., прошли – 1968 ед. – 47%, прочие предприятия – 3084 ед., прошли 2386 ед. – 77%;
прицепы - из числа зарегистрированных 6387 ед. прошли государственный технический осмотр – 3212 ед., что составляет 50%, из них в АПК – 3824 ед., прошли 1858 ед. – 48%, физические лица – 1473 ед., прошли – 781 ед. – 53%, прочие предприятия – 1094 ед., прошли 574 ед. – 52%;
зерноуборочные комбайны – из числа зарегистрированных 1900 ед. прошли государственный технический осмотр – 1052 ед., что составляет – 55%;
кормоуборочные комбайны - из числа зарегистрированных 466 ед. прошли государственный технический осмотр – 284 ед., что составляет – 61%.
С должным пониманием о необходимости прохождения техникой ежегодного государственного технического осмотра относятся руководители организаций и предприятий Вурнарского, Канашского, Козловского, Шемуршинского районов и г. Новочебоксарска (процент прохождения государственного технического осмотра поднадзорной техникой более 50%). В это же время в ряде районов прохождение тракторами, самоходными дорожно – строительными и иными машинами и прицепами к ним государственного технического осмотра идет на очень низком уровне (в Алатырском районе прошли государственный технический осмотр – трактора 33%, прицепы – 31%, зерноуборочные комбайны -37%, кормоуборочные комбайны – 18%, в Моргаушском – трактора 49%, прицепы – 37%, зерноуборочные комбайны – 28%, кормоуборочные комбайны – 29%). В ходе проведения в 2004 году государственного технического осмотра рядом предприятий АПК были допущены срывы графика прохождения государственного технического осмотра из – за их тяжелого финансового состояния. На руководителей данных предприятий наложены административные взыскания по факту не выполнения законных предписаний государственных инженеров – инспекторов.
В период проведения государственного технического осмотра особое внимание государственных инженеров – инспекторов было обращено на наличие механизма блокировки запуска двигателя при включенной передаче, исправности тормозной системы, рулевого управления, наличия разрешающей категории в удостоверении тракториста – машиниста (тракториста), соответствия номерных агрегатов регистрационным данным, также внимание инспекторов было обращено на выполнение графиков и предписаний, связанных с представлением самоходных машин и других видов техники и прицепов к ним на государственный технический осмотр. Перед руководством предприятий, организаций и частными владельцами был поставлен вопрос об утилизации самоходных машин и прицепов к ним непригодных для эксплуатации, а также был проведен ряд мероприятий направленных на выявление фактов эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним не зарегистрированных в установленном порядке в органах гостехнадзора. Ход проведения государственного технического осмотра в 2004 году широко освещался в республиканских и районных средствах массовой информации.
Контроль за недопущением к эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним без прохождения государственного технического осмотра ведется и при проведении ежегодных профилактических операций "Трактор" и «Снегоход».

06 октября 2004