Итоги профилактической операции-месячника "Трактор"

Во исполнение совместного приказа МСХ ЧР и МВД ЧР от 15 июля 2004 г. №114/904 «О проведении профилактической операции-месячник «Трактор» в период с 1 по 31 августа 2004 года силами органов Гостехнадзора ЧР и подразделений ГИБДД ЧР проведена профилактическая операция - месячник "Трактор". Была создана рабочая группа из числа ответственных работников МСХ ЧР и инспекторов ГИБДД МВД ЧР, закреплены ответ­ственные по районам за проведение операции-месячника "Трактор". Ход проведения месячника широко освещался через средства массовой информа­ции. В ходе операции-месячника проверено 5863 тракторов и других самоходных машин. За различные нарушения привлечены к административной ответственности 699 трактористов-машинистов, в т.ч. 22 лишено прав на управление машинами, 124 должностных лиц предприятий, организаций, учреждений. Произведено штрафов по административным взысканиям на 562 человека. Наложено штрафов на сумму 101500 рублей (123% к 2003 г.).
Управлением Гостехнадзора Чувашии было проверено 3452 тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Из числа проверенных 261 машина (7,5%) эксплуатировалась с нарушениями требований безопасности дорожного движения, 263 (7,6%) – не отвечали требованиям техники безопасности и 171 ( 5%) - наносили вред окружающей среде.
Каждая 4 машина не отвечала требованиям безопасности дорожного движения в Цивильском районе, каждая 6 машина – в Алатырском, Урмарском, Шумерлинском районах, каждая 7 – в Чебоксарском районе.
Значительно выше средних показателей по республике процент нарушения требований техники безопасности в Моргаушском (22,7), Янтиковском (16,5%), Шумерлинском районах (16,4%) и в г. Новочебоксарск (15,8%).
Наибольшее число нарушений экологических норм при эксплуатации машин выявлено также в Аликовском, Цивильском районах и в г. Новочебоксарск.
Имеют место нарушения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. № 938 о регистрации тракторов и прицепов к ним в Цивильском (16 машин), Вурнарском и Янтиковском районах (по 15), Урмарском районе (9).
В ходе проверки в среднем выявлено 10,6% техники, не прошедшей государственный технический осмотр. Значительно больше таких машин установлено в Алатырском (50%), Урмарском (35%), Цивильском (31%) районах и в г. Новочебоксарск (24%).
В более 100 случаях машинами управляли лица без удостоверения тракториста-машиниста, около 50 человек не имело разрешающей отметки в удостоверении на право управления машинами данной категории, а 131 – без регистрационного документа.
В ряде мест профилактическая операция «Трактор» наглядно показала, что многие вопросы, связанные с нарушением эксплуатации техники, являются следствием халатности механизаторов и отсутствия должного контроля за качеством ремонта, допуском к работе машин со стороны руководителей и инженерно-технических служб. В подтверждение этого выявлено более 70 машин, эксплуатируемых без государственных регистрационных знаков, более 300 – без талона-допуска на эксплуатацию, 131 – без путевого и учетного листа.
По выявленным недостаткам инженерами-гостехнадзора руководителям организаций выдано 265 предписаний, запрещена эксплуатация 158 машин со снятием государственного регистрационного знака, привлечено к административной ответственности 293 тракториста-машиниста (тракториста). На 267 человек произведено штрафов на общую сумму 55200 руб.(117%-к 2003г.).
К привлечению административной ответственности трактористов-машинистов, а также дожностных лиц предприятий, организаций и учреждений с большой ответственностью отнеслись инженера – инспектора Моргаушского (58 чел), Яльчикского района (55 чел), Батыревского района (39 чел.), Ядринского (34 чел.). В это же время инспектора Цивильского, Алатырского, Канашского, Красночетайского районов и г. Чебоксары не должным образом отнеслись к привлечению к административной ответственности граждан, нарушающим требования технической эксплуатации и правил регистрации техники.

06 октября 2004