10:46 В хозяйствах Алатырского, Вурнарского и Красночетайского районов увеличены обьемы продажи молока

По оперативным данным на 02 октября т. г. дневное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях в среднем составило 333,5 тонны, что на 43,7 тонны меньше уровня прошлого года (377,3 тонны). Больше уровня прошлого года произведено молока в хозяйствах Красночетайского района.
Дневная продажа молока на молокоперерабатывающие предприятия в среднем составила 270 тонн, что на 33,4 тонны меньше прошлогоднего уровня. Объемы продажи молока на молокоперерабатывающие предприятия увеличены в хозяйствах Алатырского - на 617 кг, Вурнарского – 914 кг и Красночетайского – 725 кг районов.
Товарность молока в среднем по республике составила 81%, против 80% в прошлом году (+1%). В хозяйствах Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского и Янтиковского районов товарность молока по сравнению с прошлогодним уровнем снизилась от 16 до 1%, а в хозяйствах Ибресинского и Шемуршинского районов составила лишь по 60%.
Средний надой молока на 1 корову в день составил 7,1 кг, что на 0,1 кг больше уровня прошлого года, но на 0,6 кг меньше к уровню предыдущей недели.
Более 8 кг молока на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Ядринского (8,7), Комсомольского (8,6) и Яльчикского (8) районов. По 6 кг и менее, на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Канашского и Козловского (по 6), Алатырского (5,9), Ибресинского (5,6) и Порецкого (5,5) районов. Меньше уровня прошлого года надаиваю в хозяйствах Яльчикского (-0,8 кг), Моргаушского (-0,2 кг), Комсомольского и Чебоксарского (по 0,1 кг) районов.
По 16,3 кг молока на 1 корову в день надаивают в ЗАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района. По 15,8 кг молока на 1 корову в день надаивают в СХПК «Рассвет» Комсомольского района.
Менее 3 кг молока на 1 корову надаивают в таких хозяйствах, как «Рассвет» Красночетайского, «Дружба» Аликовского, «Стемассы» Алатырского и «Напольновский» Порецкого, «Пучах» Канашского, «Родник» Батыревского и «Буяновский» Янтиковского районов.
В этих и некоторых других хозяйствах, кроме пастьбы на скудных пастбищах, коровам не дается дополнительная подкормка в виде комбикормов, зеленой травы и минеральных добавок, нарушается распорядок дня. Скот не поставлен на зимнее содержание и не переведен на зимний рацион.
В хозяйствах, где не соблюдается режим кормления и содержания животных в переходный период на зимне-стойловое содержание происходит резкое снижение их продуктивности.
В целях недопущения снижения продуктивности коров необходимо принять меры по бесперебойному обеспечению их полноценными кормами. С первых дней зимовки организовать перевод на полный зимний рацион.

04 октября 2004