17:23 В хозяйствах Ибресинского и Красночетайского районов растет производство молока

Отдел животноводства и племенного дела сообщает, что по оперативным данным на 24 сентября т. г. дневное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях в среднем составило 365,3 тонны, что на 31,4 тонны меньше уровня прошлого года (396,7 тонны). Больше уровня прошлого года произведено молока в хозяйствах Ибресинского и Красночетайского районов.
Дневная продажа молока на молокоперерабатывающие предприятия в среднем составила 299,5 тонн, что на 19,9 тонн меньше прошлогоднего уровня. Объемы продажи молока на молокоперерабатывающие предприятия увеличены в хозяйствах Алатырского - на 737,0 тонн, Вурнарского - 646,0, Ибресинского - 228,0, Красночетайского - 1658,0 и Моргаушского - 6926,0 районов.
Товарность молока в среднем по республике составила 82,0%, против 81,0% в прошлом году (+1,0%). В хозяйствах Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Марпосадского, Порецкого, Шемуршинского и Янтиковского районов товарность молока по сравнению с прошлогодним уровнем снизилась от 16 до 1,0%.
Средний надой молока на 1 корову в день составил 7,7 кг, что на 0,4 кг больше уровня прошлого года, но на 0,3 кг меньше к уровню предыдущей недели.
Более 9,0 кг молока на 1корову в день надаивают в хозяйствах Ядринского (9,3), Яльчикского (9,2) и Комсомольского (9,1) районов. Менее 7,0 кг на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Козловского (6,2), Марпосадского (6,3), Аликовского (6,4), Алатырского, Ибресинского и Канашского (по 6,7), Порецкого (6,8) районов. Меньше уровня прошлого года надаиваю в хозяйствах Аликовского ( -0,2), Моргаушского (-0,2 кг) и Чебоксарского (-0,4 кг) районов.
По 16,3 кг молока на 1 корову в день надаивают в ЗАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района. По 16,1 - 15,1 кг молока на 1 корову в день надаивают в таких хозяйствах, «Рассвет» Комсомольского (16,1), «Комбайн» Яльчикского (15,5 кг) и «Заветы Ильича» Ядринского района (15,1 кг).
Менее 3,0 кг молока на 1 корову надаивают в таких хозяйствах, как «Рассвет» Красночетайского, «Дружба» Аликовского, «Стемассы» Алатырского и «Напольновский» Порецкого, «Пучах» Канашского, «Родник» Батыревского и «буяновский» Янтиковского районов.
В этих и некоторых других хозяйствах, кроме пастьбы на скудных пастбищах, коровам не дается дополнительная подкормка в виде комбикормов, зеленой травы и минеральных добавок, нарушается распорядок дня и режим пастьбы коров.
В хозяйствах, где не соблюдается режим кормления и содержания животных в переходный период на зимне-стойловое содержание происходит резкое снижение их продуктивности.
В целях недопущения снижения продуктивности коров необходимо принять меры по бесперебойному обеспечению их полноценными кормами. С первых дней начала зимовки организовать перевод на полный зимний рацион.

24 сентября 2004