10:27 288 сельхозорганизаций подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности

22 сентября  под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства М. В. Игнатьева состоялось совместное заседание Комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и Комиссии по проведению государственной кадастровой оценки земель.
В работе заседания приняли участие члены Комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК, члены Комиссии по проведению государственной кадастровой оценки земель, начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, начальники управлений, отделов и заведующие  секторами Министерства  сельского хозяйства Чувашской Республики.
С докладом на тему «Итоги работы сельскохозяйственных организаций за 9 месяцев в режиме единого сельскохозяйственного налога и задачи на предстоящий период» выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С. А. Енилина.
           Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С. П. Димитриев участникам заседания подробно проинформировал «О ходе реализации Федерального Закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и мерах по выполнению соглашений о реструктуризации долгов».
Докладчиком было отмечено, что в соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 24 заседания Межведомственной комиссии, где были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей. По состоянию на 22 сентября  из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 288 (47,8% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 868 млн рублей, в том числе по пеням и штрафам – 390,7 млн рублей. Включены в состав участников 281 сельхозорганизации, общая сумма подлежащая реструктуризации – 854,1 млн рублей, в том числе пени и штрафы – 384,5 млн рублей. Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу по состоянию на 15 сентября т. г. 273 организации на общую сумму 321,6 млн рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости. Открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в ОАО «Россельхозбанк» - 233 сельхозорганизации.
По состоянию на 15 июля т. г. подписано 263 соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 395,8 млн руб.
В своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики В.В. Григорьев рассказал о  результатах проверок эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики в 2004 году и мерах по улучшению их использования. По словам В.В. Григорьева на  1 января 2004 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в республике составила 1016,6 тыс. га. По сравнению с 2002 годом площадь этой категории земель уменьшилась на 0,8 тыс. га. Уменьшение произошло за счет перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений, а также изъятия земельных участков для иных целей. В целях проверки использования пашни на землях сельскохозяйственного назначения совместным приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства природопользования Чувашской Республики и Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от 2 июля 2004 года № 84/33/41 создана комиссия по проверке использования пашни на землях сельскохозяйственного назначения.
В ходе выездных проверок в июле-августе т.г. комиссией выявлено следующее: земли не используется на площади 103,9 тыс. га (16,6% от пашни), из них 1-ый год – 48,5 тыс. га, 2-3 года – 44,1 тыс. га, более 3 лет – 11,3 тыс. га.
Площадь чистых паров по республике в 2004 году составила 104 тыс. га, наиболее высокий процент чистых паров от площади пашни составляет в Порецком (45,2%) и Цивильском (29,2%) районах. В то же время фактически установлено, что из общей их площади 41,4% засорены, т.е. на них не проведен необходимый комплекс работ и они являются непригодными к использованию для посева озимых культур. Большая часть чистых паров засорена в Алатырском (100%), Чебоксарском (94,4%), Красноармейском (84,8%), Канашском (80%) и Аликовском (77,3%) районах.
В этом году сельскохозяйственными организациями республики проведен сев озимых культур на площади 50 тыс. гектаров, или 60% к запланированному объему и около 50 процентов к площади чистых паров. Данные цифры говорят о том, что фактически половину площадей под чистыми парами нужно отнести к неиспользуемым землям.
Министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев подчеркнул, что наибольшая площадь пустующих земель в Алатырском (48%), Порецком (45,2%), Цивильском (38,8%) и Урмарском (37,5%) районах. Причем в Порецком, Урмарском и Шумерлинском районах имеются земли, неиспользуемые более 3 лет. Срочно нужно принять меры по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики.

23 сентября 2004