10:19 В Батыревском районе обсуждена подготовка к весеннему севу

17 сентября текущего года на базе СХПК «Прогресс» и СХПК «Була» Батыревского района прошел семинар на тему: «Организация механизированной уборки сахарной свеклы и подготовка почвы к весеннему севу».
В работе семинар-совещания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев, депутат Госдумы Российской Федерации Р. Ш. Губайдуллин, председатель комитета аграрной политики Госсовета Чувашской Республики А. П. Самылкин, главы администраций районов, начальники управлений сельского хозяйства, специалисты Минсельхоза Чувашии, ученые и специалисты республиканских структур, представители фирмы «Август» и руководители ряда передовых хозяйств республики.
Участники семинара ознакомились с современной технологией подготовки почвы под сев зерновых и зернобобовых культур и уборкой сахарной свеклы с применением зарубежного комбайна на территории сельскохозяйственного предприятия «Прогресс».
Начальник управления сельского хозяйства Батыревского района М.М. Калмыков отметил, что в соответствии с Программой выращивания сахарной свеклы по интенсивной технологии без применения ручного труда, разработанной Администрацией Батыревского района совместно с ОАО «Буинский сахарный завод» Республики Татарстан и ОАО АИКБ «Татфондбанк», на сумму вложений 28,0 млн рублей (19,97 тыс. рублей/га), на территории 9 хозяйств района посеяно 1402 га или 76,6% от общего объема по району (1829 га): СХПК «Дуслык» - 190 га, СХПК «Родина» - 150 га, СХПК «Бикшики» - 112 га, СХПК «Заря» - 100 га, СХПК «Знамя» - 190 га, СХПК «Хастар» - 92 га, ООО «Агрофирма «Югель» - 100 га, СХПК «Була» - 208 га и СХПК «Прогресс» - 260 га.
Уборка сахарной свеклы планируется немецкими свеклоуборочными комбайнами, предоставляемых ОАО «Буинский сахарный завод». Урожайность сахарной свеклы в среднем ожидается не менее 350 ц/га в зачетном весе, и получение прибыли около 30 млн. рублей.
На 2005 год в соответствии с данной программой в Батыревском районе сев сахарной свеклы запланирован на площади не менее 3000 га, получение валового сбора не менее 100 тыс. тонн сахарной свеклы. В рамках данной программы также запланировано обновление парка техники по выращиванию сахарной свеклы.
В 2003 году сахарная свекла занимала площадь 5812 га и получен урожай 64,6 тыс. тонн (111,1 ц/га).
В 2004 году сахарная свекла засеяна на площади 7103 га или 122,2% к 2003 году.
По состоянию на 15 сентября уборку сахарной свеклы начали хозяйства Комсомольского – 60 га (11,2% к плану – 538 га), Шемуршинского – 20 га (2,3% к плану – 861 га), Яльчикского – 5 га (0,5 % к плану – 917 га) и Янтиковского – 52 га (16,7% к плану – 311) районов, средняя урожайность в республики составляет 192,3 ц/га.

20 сентября 2004