10:00 Более 500 сельских семей улучшат жилищные условия

На социальное развитие села в 2004 году предусматривается выделение средств из федерального бюджета в объеме 98,1 млн.рублей, в том числе на:
- жилищное строительство – 60 млн рублей. Размер федеральной безвозмездной субсидии составляет до 30% от стоимости строительства жилья по социальной норме. За счет указанных средств предполагается ввести около 38 тыс. кв. метров жилья. Выделенные средства позволят улучшить жилищные условия более 500 сельских семей. Финансирование строительства жилья застройщикам осуществляется через Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» и его дополнительные офисы в районных центрах;
- строительство газовых распределительных сетей низкого давления – 11 млн рублей на 8 объектов. Возмещается 25% от сметной стоимости строительства;
- водоснабжение – 6,9 млн рублей на 6 объектов. Возмещается 20% от сметной стоимости строительства локальных водопроводов;
- телекоммуникационные сети – 5 млн рублей;
- приведение в нормативное состояние сельских автомобильных дорог, связывающих населенные пункты – 15,2 млн рублей.
По состоянию на 17 сентября т. г. из федерального бюджета поступили средства на:
жилищное строительство - 13,7 млн рублей (22,8% от лимита). Выдано 228 Свидетельств на строительство жилья в сельской местности (83% получателей которых – работники агропромышленного комплекса). Открыто 222 именных блокированных счета, 125 сельских семей получили безвозмездную субсидию на сумму 13,7 млн рублей;
водоснабжение – 1,01 млн рублей (14,6% от лимита), освоено – 4,3 млнрублей;
газоснабжение - освоены средства на сумму 8,76 млн рублей, из федерального бюджета средства пока не перечислены;
приведение в нормативное состояние дорог – 7,8 млн рублей (51,3%).
Активно работают по представлению документов и освоению лимита на жилищное строительство администрации следующих районов:
Ибресинского (документы представлены на весь лимит финансирования, а также 4 пакета документов на дополнительное финансирование);
Козловского (документы представлены на весь лимит финансирования);
Марпосадского, Шемуршинского, Цивильского, Вурнарского.
Плохо идет работа по представлению документов администрациями следующих районов: Алатырского, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского.
В 2004 году безвозмездные субсидии выделяются не только на строительство жилого дома, но и на приобретение домов. Документы на приобретение жилых домов представлены администрациями Красночетайского, Порецкого, Урмарского, Янтиковского районов.
В текущем году 2 гражданина-получателя безвозмездной субсидии (из Марпосадского и Яльчикского районов) привлекли льготные ипотечные кредиты на сумму 280 тыс. рублей.
Примечание: по итогам 9 месяцев т. г. предусматривается внесение изменений в распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 мая 2004 г. №129-р в целях перераспределения средств из федерального бюджета на строительство жилья между районами.

20 сентября 2004