09:30 Оперативная информация по надоям молока

По оперативным данным на 17 сентября т. г. дневное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях в среднем составило 378,3 тонны, что на 34,2 тонны меньше уровня прошлого года (412,6 тонны). Дневная продажа молока на молокоперерабатывающие предприятия в среднем составила 310,8 тонны, что на 18,2 тонны меньше прошлогоднего уровня. Товарность молока составила 82%, против 80% в прошлом году.
Средний надой молока на 1 корову в день составил 8 кг, что на 0,3 кг больше уровня прошлого года, но на 0,3 кг меньше к уровню предыдущей недели.
Более 9 кг молока на 1корову в день надаивают в хозяйствах Яльчикского (9,8), Ядринского (9,3) и Комсомольского (9,2) районов. Менее 7 кг на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Алатырского, Марпосадского и Порецкого (по 6,9), Канашского (6,7) и Алатырского (6,5) районов. Меньше уровня прошлого года надаиваю в хозяйствах Моргаушского (-0,2 кг) и Янтиковского (-0,3 кг) районов.
По 18 кг молока на 1 корову в день надаивают в СХПК «Рассвет» Комсомольского района. От 17 до 15,3 кг молока на 1 корову в день надаивают в таких хозяйствах, как агрофирма им. Ленина Батыревского (17 кг), «Комбайн» Яльчикского (15,6 кг) и «Заветы Ильича» Ядринского районов (15,3 кг).
Менее 3 кг молока на 1 корову надаивают в таких хозяйствах, как «Рассвет» Красночетайского, «Дружба» Аликовского, «Стемассы» Алатырского и «Напольновский» Порецкого районов.
В этих и некоторых других хозяйствах прерван зеленый конвейер, нарушается распорядок дня и режим пастьбы коров.
В тех хозяйствах, где не соблюдается режим кормления и содержания животных в переходный период на зимне-стойловое содержание происходит резкое снижение их продуктивности.
В целях недопущения снижения продуктивности коров необходимо принять меры по бесперебойному обеспечению их полноценными кормами. С первых дней начала зимовки организовать перевод на полный зимний рацион.

20 сентября 2004