Оперативная информация по надоям молока

По оперативным данным на 17 сентября т.г. дневное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях в среднем составило 378,3 тонны, что на 34,2 тонны меньше уровня  прошлого года  (412,6 тонны). Дневная продажа молока на молокоперерабатывающие предприятия в среднем составила 310,8 тонны, что на 18,2 тонны меньше прошлогоднего уровня. Товарность молока составила 82,0 %, против 80,0 % в прошлом году.

Средний надой молока на 1 корову в день составил 8,0 кг, что на 0,3 кг больше уровня прошлого года, но на 0,3 кг меньше к уровню предыдущей недели.

Более 9,0 кг молока на 1корову в день надаивают в хозяйствах Яльчикского (9,8), Ядринского (9,3) и Комсомольского (9,2) районов. Менее 7,0 кг на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Алатырского, Марпосадского и Порецкого (по 6,9), Канашского (6,7) и Алатырского (6,5) районов. Меньше уровня прошлого года надаиваю в хозяйствах Моргаушского (-0,2 кг) и Янтиковского (-0,3 кг) районов.

По 18,0 кг молока на 1 корову в день надаивают в СХПК «Рассвет» Комсомольского района. От 17,0 до 15,3 кг молока на 1 корову в день надаивают в таких хозяйствах, как  агрофирма им. Ленина Батыревского (17,0 кг), «Комбайн» Яльчикского (15,6 кг) и «Заветы Ильича» Ядринского районов (15,3 кг).

Менее 3,0 кг молока на 1 корову надаивают в таких хозяйствах, как «Рассвет» Красночетайского,  «Дружба» Аликовского, «Стемассы» Алатырского и «Напольновский» Порецкого районов.

В этих и некоторых других хозяйствах прерван зеленый конвейер, нарушается распорядок дня и режим пастьбы коров.

В тех хозяйствах, где не соблюдается режим кормления и содержания животных в переходный период на зимне-стойловое содержание происходит резкое снижение их  продуктивности.

В целях недопущения снижения продуктивности коров необходимо принять меры по бесперебойному обеспечению их полноценными кормами. С первых дней начала зимовки организовать перевод на полный зимний рацион.

18 сентября 2004