16:56 В большинстве хозяйств республики прерван зеленый конвейер

По оперативным данным на 16 сентября 2004 года в большинстве хозяйств республики прерван зеленый конвейер, нарушается режим кормления, пастьбы и водопоения, отсутствуют минеральные добавки, в том числе и соль. Все это в совокупности приводит к снижению продуктивности коров.
Результаты проверки качества молока показывают, что за 8 месяцев всего сдано молока высшего сорта 1,06% от общего объема по республике - это молоко сданное Чебоксарским районом. К первому сорту отнесено 87,5% от общего объема сданного молока на перерабатывающие предприятия. Свыше 95,0% молока сдано 1 сортом хозяйствами Комсомольского (98,3%), Шемуршинского (97,52%), Красночетайского (95,5%) и Яльчикского (95,1%) районов. В то же время хозяйствами Шумерлинского и Козловского районов соответственно продано 41,5 и 24,6% молока 2 сорта.
В целом по республике 2 сортом продано 10,2% молока, не сортовым 2,3 процента. В целом по республике 55,5% молока продано в охлажденном виде. В хозяйствах Красночетайского, Порецкого и Ядринского районов на долю охлажденного молока приходится от 95 до 94,1% от общего объема. В то же время в хозяйствах Козловского и Урмарского районов все молоко сдается не охлажденным.
В настоящее время большинство хозяйств не в состоянии продавать молоко высшего и 1 сорта из-за отсутствия холодильного оборудования, молочных лабораторий. В соответствии с ГОСТом 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье» базисная общероссийская массовая доля жира молока составляет 3,4 %, базисная норма массовой доли белка - 3,0%. В хозяйствах Урмарского и Шумерлинского районов процент содержания жира в молоке по итогам 8 месяцев составил 3,3 и 3,2% соответственно.

16 сентября 2004