Между Тюменской мясной компанией и представителями Чувашии достигнута договоренность

Группа руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций республики во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Григорьева Владимира Викторовича с 8 по 11 сентября т. г. посетила в специализированные хозяйства Тюменской области по разведению мясного скота. Специалисты в течении двух дней посетили племенные хозяйства ООО «Север» Юргинского района и ООО «Слобода» Исецкого района. В ходе поездки делегация ознакомилась с технологиями разведения мясного скота в условиях Тюменской области.
Специализированные хозяйства Тюменской области в течении трех лет занимаются разведением мясного скота. Мясной скот представлен 5 породами: лимузин, салерс, обрак, шароле и герефорд. Чистопородный мясной скот размещен в 8 племенных хозяйствах и разводятся в чистоте. Кроме этого в 47 хозяйствах разводят помесный скот, получаемый в результате скрещивания выбракованных молочных коров с быками-производителями мясных пород.
Отличительной особенностью мясного скота вышеназванных пород является неприхотливость к кормам и способность организма животных максимально усваивать клетчатку корма. Мясной скот в зимнее время выращивается в приспособленных помещениях, в летнее время на отгонных пастбищах. Среднесуточные привесы скота на отгонных пастбищах достигают 1480 граммов, в зимнее время наименьшие привесы составляют 900 граммов в сутки. В возрасте 7 месяцев живая масса молодняка достигает 320-350 кг.
В ходе визита в Тюменскую область между Тюменской мясной компанией и представителями Чувашии достигнута договоренность о поставках в сельскохозяйственные организации Чувашии племенных быков-производителей мясных пород по цене 73-75 рублей за 1 кг живой массы.

13 сентября 2004